Немцы снимают документальный фильм о Транссибе
(Хабаровск, 19 января, «Татар-информ», Алексей Минин). Хабаровское отделение Дальневосточной железной дороги оказывает содействие первому телеканалу Германии – ARD - в создании документального фильма о Транссибе, сообщили в пресс-службе ДВЖД.
Немецкие кинодокументалисты рассчитывают снять в движении паровоз серии ЕМ-3753, который был задействован Хабаровским отделением дороги в ноябре 2006 года во время торжеств по случаю 60-летнего юбилея отделения. Паровоз был изготовлен в 1945 году на машиностроительном заводе в США по проектам советских машиностроителей. В том же году он был приобретен железнодорожниками и доставлен в Облученское локомотивное депо, коллективом которого активно эксплуатировался с 1945 по 1965 гг.
В ноябре 2006 года паровоз встал на базу запаса локомотивного депо в Вяземском. Представители немецкого телеканала осмотрели его и встретились с машинистами, готовыми привести паровоз в движение. Съемки планируется начать в феврале 2007 года. Отснятые кадры будут показаны в двухсерийном 1,5-часовом документальном фильме о Транссибе зрителям канала ARD.