Немецкий спортсмен выиграл гонку по лестницам самого высокого в мире небоскреба
Немецкий спортсмен быстрее всех забежал на верхний этаж самого высокого в мире небоскреба, расположенного в Тайбэе.
(Казань, 15 июня, «Татар-информ»). Немецкий спортсмен быстрее всех забежал на верхний этаж самого высокого в мире небоскреба, расположенного в Тайбэе.
Томас Дольд стал победителем гонки по лестницам небоскреба Taipei 101, поднявшись на 91 этаж здания за 10 минут и 53 секунды. Дольд - специалист по этому виду гонок, ранее в этом году он выиграл соревнование в нью-йоркском Эмпайр Стэйт Билдинг.
В столице Тайваня немец преодолел 2046 ступеней и выиграл главный приз гонки - 200 тысяч тайваньских долларов (6600 долларов США).
В ежегодной тайбэйской гонке принимали участия примерно 2,5 тысячи человек. Второе место занял прошлогодний победитель - итальянец Марко де Гаспери, отставший от Дольда на секунду. На третьем - тайванец Чэнь Фуцай. Его соотечественницы Ли Хсяою и Чень Пэйъю завоевали два первых место в женском забеге, на третьем месте среди женщин - итальянка Кристина Боначина.
Башня Taipei 101, строительство которой было завершено в 2004 году, имеет высоту около 500 метров (с учетом расположенного на крыше шпиля). Высота, на которую поднимаются в ходе соревнования спортсмены, - 390 метров, сообщает Lenta.ru.
***Ч