news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Немецкий бизнесмен стал почетным консулом Германии в Татарстане

Предприниматель Арно Шайер живет в Казани уже более 15 лет.

(Казань, 20 августа, «Татар-информ»). Немецкий бизнесмен Арно Шайер стал почетным консулом Германии в Татарстане. Церемония приведения к присяге и вручения верительных грамота прошла в резиденции посла ФРГ в Москве, передает ТАСС.

«Татарстан стал третьим регионом России, наряду с Краснодаром и Владивостоком, где учреждена должность почетного консула. Кроме того, у нас есть также четыре генеральных консульства в Калининграде, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге и Новосибирске», – отметил посол Германии в России Геза Андреас фон Гайр.

Дипломат подчеркнул, что решение учредить должность почетного консула именно в Татарстане было принято неслучайно. «Этот регион обладает мощной сырьевой базой и производственной базой, промышленным и научным потенциалом. Налажены тесные двусторонние связи по линии высших учебных заведений, осуществляются культурные обмены, развивается туризм, растет интерес к изучению немецкого языка», – пояснил он.

Посол добавил также, что в конце сентября должен начаться Год Германии в России. В его рамках будут организованы события в разных регионах РФ, включая Татарстан, и немецкая сторона рассчитывает на помощь почетного консула в проведении различных мероприятий.

Арно Шайер живет в Казани уже более 15 лет. Он возглавляет собственную торгово-консалтинговую фирму, работающую в сфере дорожного строительства. Бизнесмен встретил здесь свою супругу и создал семью.

Сам почетный консул сказал, что конкретных планов на ближайшую перспективу у него пока нет. По его словам, вопросы, касающиеся подготовки и проведения Года Германии в России, еще только предстоит обсудить.

Вместе с тем он сформулировал основную свою обязанность как почетного консула ФРГ. «<...> главной своей задачей вижу оказание помощи гражданам Германии, если таковая им потребуется, в затруднительных ситуациях <...>. Это мне доводилось делать уже не раз», – объяснил предприниматель.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2