news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Нельзя терять темпы по продвижению проектов в сфере наноиндустрии РТ, считает Б.Павлов

В Казани прошло первое заседание межведомственной комиссии по развитию наноиндустрии РТ.

(Казань, 6 апреля, «Татар-информ», Сергей Семеркин). Сегодня в Казани прошло первое заседание межведомственной комиссии по развитию наноиндустрии РТ. Провел заседание председатель комиссии, советник Премьер-министра РТ, вице-президент – управляющий филиалом «Газпромбанк» в Казани Борис Павлов.

На заседании был рассмотрел план мероприятий на 2010 год по реализации комплексной программы проектного развития наноиндустрии РТ на период до 2015 года. Приоритетные направления работы на этот год: разработка республиканской целевой программы «Формирование рынка интеллектуальной собственности РТ», разработка и реализация региональной программы стимулирования спроса на инновационную (в том числе нанотехнологическую) продукцию, привлечение внешних инвесторов к реализации республиканских проектов в сфере наноиндустрии, подготовка к участию Татарстана в III Международном форуме по нанотехнологиям (пройдет в Москве с 1 по 3 ноября), организация XI международной конференции «Нанотехнологии в промышленности» и II специализированной выставки «Нанотехнологии. Казань-2010».

Борис Павлов отметил на заседании, что Татарстан успешно сотрудничает с госкорпорацией «Роснанотех». Необходимо и дальше наращивать темпы по продвижению республиканских проектов в сфере наноиндустрии. «Темпы терять нельзя», - подчеркнул он. По словам председателя комиссии, надо сконцентрироваться на 10 наиболее перспективных проектах, одним из которых станет заявка «Газохимия – будущее России» (проект ОАО «Татнефтехиминвест-холдинг»).

Напомним, что во время прошлогоднего визита в Казань главы ГК «Роснанотех» Анатолия Чубайса он заявил, что Республика Татарстан является одним из лидеров по количеству заявок в "Роснанотех" на исполнение проектов. Один из республиканских проектов, одобренный «Роснано», - проект казанского ОАО «Данафлекс» с применением нанотехнологий по освоению технологии и организации производства прозрачных высокобарьерных полимерных пленок для изготовления гибкой упаковки. Объем финансирования проекта составляет 2,4 млрд. руб. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2