news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Некоторые автобусы и троллейбусы Альметьевска начнут работать без кондуктора

Специализированный «Компостер» самообслуживания принимает оплату с банковских карт и проездных.

Некоторые автобусы и троллейбусы Альметьевска начнут работать без кондуктора

(Казань, 22 марта, «Татар-информ», Эльза Кузнецова). В некоторых автобусах и троллейбусах города Альметьевска перевозчик АО «АПОПАТ» вводит систему бескондукторной оплаты проезда. Сегодня на маршруте №4 в автобусе марки ПАЗ появился специализированный «Компостер» самообслуживания, где каждый пассажир может оплатить проезд с помощью банковской карты, стандартным и льготным проездным. Об этом ИА «Татар-информ» сообщили в пресс-службе главы Альметьевского района.

«В качестве пилотного решения два троллейбуса и один городской автобус оборудованы бескондукторной системой оплаты проезда. Стоимость проезда при оплате через данную систему составляет 25 рублей», – отметили в пресс-службе.

Чтобы оплатить проезд, необходимо приложить к терминалу карту или смартфон (устройство с NFC) до звукового сигнала и цветовой идентификации (зеленый – успешная оплата, красный – отказ). Печать билета не предусмотрена. Оплата картой возможна только для одного пассажира.

При контрольных проверках на специальном устройстве сотрудника ревизионной службы будет информация по успешным/неуспешным транзакциям с учетом данных по картам пассажиров.

Жители Альметьевска положительно оценивают нововведение. Некоторые из них рассказали, что уже пользовались таким методом оплаты за проезд в автобусах Турции. «В Турции так – заходишь через переднюю дверь, проводишь картой, затем проходишь в салон – очень удобно!» – написали фолловеры в социальных сетях.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2