news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Нейрохирурги Альметьевска спасли женщину с опухолью головного мозга

Фото: АММБ

В Альметьевской межрайонной многопрофильной больнице спасли пациентку с опухолью головного мозга. Оперирующим хирургом стал главный внештатный специалист нейрохирург РТ, заведующий отделением нейрохирургии РКБ Тимур Бикмуллин. Информация об этом появилась на странице медучреждения «ВКонтакте».

Отмечается, что 43-летняя пациентка обратилась в клинику с жалобами на головные боли, которые беспокоили на протяжении последнего месяца. После проведения МРТ и КТ она обратилась в приемное отделение и была госпитализирована в нейрохирургическое отделение для проведения комплексного лечения.

Фото: АМББ

Опухоли головного мозга, как опухоли центральной нервной системы, достаточно распространенные заболевания, отметил заведующий нейрохирургическим отделением АММБ кандидат медицинских наук Ильдус Мустафин. По словам врача, в течение последних десяти лет частота обращений с такой патологией увеличивается из года в год. Встречаются как доброкачественные, так и злокачественные образования.

В результате женщине провели костно-пластическую трепанацию черепа. Врачам при помощи микрохирургической техники и системы нейронавигации удалось убрать опухоль, не повреждая здоровые ткани.

Фото: АММБ

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2