news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

«Нефтяной» триумвират может пополниться Бразилией

Бразилия намерена выйти на третье место в мире по объемам добычи нефти, заявил президент страны.

(Москва, 25 июня, «Татар-информ», Рафаэль Мухаметов). Залежи нефти на шельфе Бразилии могут вывести страну на третье место в мире по добычи нефти, заявил президент страны Луис Игнасио Лула да Силва. Об этом сообщает агентство «Bloomberg».

«Бразилия может стать третьей страной по объемам добычи нефти», - заявил президент республики Луис Лула.

Однако, для этого, согласно информации, предоставленной «BP», Бразилии потребуется более чем утроить добычу по сравнению с 2007 годом, когда ее показатель составлял в среднем 1,83 млн. баррелей в сутки, чтобы обойти США, добыча которых оценивается примерно в 6,88 млн. баррелей в сутки.

Нефтедобыча в Саудовской Аравии в 2007 году находилась в среднем на уровне 10,4 млн. баррелей в сутки, что обеспечивает ей лидерство. Объем добычи в России, по оценкам «BP», находился на уровне 9,98 млн. баррелей в сутки в прошлом году, выдвинув страну на второе место в мире.

Президент Бразилии, рассчитывает на разработку нефтяных месторождений в 800-километровой прибрежной зоне. Шельфовые залежи нефти могут оцениваться в 50 млрд. баррелей, считает директор британской исследовательской компании «Neftex Petroleum Consultants» Питер Уэльс.

Подконтрольная государству бразильская компания «Petroleo Brasileiro» заявила в ноябре, что ее месторождение Tupi может содержать 8 млрд. баррелей нефти. Оценка Уэльса основывается на том, что в прибрежной зоне может находиться еще от 4 до 7 аналогичных Tupi месторождений.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2