16+

«Нефтяник» завершил сезон, проиграв серию «Динамо»

Судьба встречи решилась в овертайме, когда питерцам удалось забросить шайбу в меньшинстве.

(Казань, 26 марта, «Татар-информ», Сергей Гаврилов). В решающем, седьмом матче четвертьфинала плей-офф ВХЛ альметьевский «Нефтяник» в овертайме проиграл на своем льду питерскому «Динамо» со счетом 1:2. Команда завершила сезон поражением в серии — 3-4.

До этого альметьевцы трижды победили в Санкт-Петербурге, а динамовцы столько же — в Альметьевске. Прошедшая сегодня игра решала исход серии и давала победителю путевку в полуфинал. Поэтому все билеты были раскуплены за несколько дней до самого матча.

Возможность первыми отличиться хозяева упустили, не реализовав удаление в составе «Динамо». Но игровой перевес «Нефтяника» был бесспорным, несколько раз гостей спасало лишь везение. Впрочем, и питерцы свое первое большинство не смогли использовать. В равных же составах ни одна из команд не отсиживалась в обороне, и период был богат на атаки.

Только в середине встречи публика увидела первый гол от «Нефтяника». Никита Ядроец бросил, а Данил Гизатуллин первым оказался на добивании, 1:0. Ярослав Альшевский мог удвоить преимущество команды, убежав один на один, но голкипер гостей Денис Синягин не позволил себя переиграть. В концовке периода свой шанс использовали и питерцы — на пятачке преуспел Алексей Чернов, 1:1.

Последний период тоже прошел так, что заранее назвать победителя встречи было невозможно. Гости в третий раз не сумели разыграть большинство. Затем за шесть минут до конца матча «Нефтяник» во второй раз получил большинство, а за полторы минуты — «Динамо». Но и на этот раз забить ни одной из команд не удалось. Игра перешла в овертайм.

В середине овертайма «Нефтяник» получил еще один шанс вырвать победу в матче и серии. Этот момент и стал решающим, так как динамовцы в меньшинстве успешно реализовали контратаку — 1:2 в матче, 3-4 — в серии.

«Нефтяник» (Альметьевск) — «Динамо» (Санкт-Петербург) — 1:2 ОТ (0:0, 1:1, 0:0, 0:1). Шайбы забросили Гизатуллин (32) — Чернов (37), Елизаров (72). Штраф: 8-6.

В полуфинале «Динамо» сыграет с «Югрой» (Ханты-Мансийск), «Металлург» (Новокузнецк) с тюменским «Рубином». «Нефтяник» сезон завершил.