16+

«Нефтяник» вернулся в борьбу за лидерство в ВХЛ

4 декабря альметьевская команда сыграет в Воронеже с «Бураном».

(Казань, 2 декабря, «Татар-информ», Сергей Гаврилов). За неделю, что альметьевский «Нефтяник» не играл в чемпионате ВХЛ, команда утратила лидерство в турнире. Поэтому сегодня в Ростове-на-Дону в матче с «Ростовом» альметьевцам срочно была нужна победа, и они выиграли со счетом 4:0. Дублем в матче отметился Станислав Альшевский.

Пока «Нефтяник» неделю только тренировался, конкуренты играли. Поэтому на сегодня первое место в чемпионате ВХЛ занимала «Югра» (Ханты-Мансийск) с 40 очками после 25 матчей, второе — пензенский «Дизелист», 39 очков после 27 матчей. У «Нефтяника» было 38 очков после 25 матчей.

Большая часть первого периода прошла в равной и упорной игре. Ростовчане попытались прорвать оборону «Нефтяника», но сделать это им не удалось. Однако и гости сумели добиться успеха лишь ближе к концу первого периода, когда на добивании отличился Радель Фазлеев, 0:1, хотя гости давно перебросали хозяев. Соотношение бросков в створ составляло 7-14. Ростовчане едва не отквитали счет в конце периода, играя в большинстве. С большим трудом альметьевцы сохранили до первого перерыва свои ворота в неприкосновенности.

Учтя уроки первого периода, вторую двадцатиминутку гости начали заметно активнее. И вполне логично, что вскоре альметьевцы реализовали численное преимущество. Это Станислав Альшевский мгновенно, в касание среагировал на точную передачу из-за ворот, 0:2. В середине периода первое звено «Нефтяника» довело счет до 0:3 уже в равных составах — на добивании свой дубль оформил Станислав Альшевский. Словом, второй период гости выиграли уверенно.

В третьем периоде альметьевцам удался классический выход двух нападающих на одного защитника, бросок Ленара Мансурова в касание, 0:4. Все вопросы о победителе встречи исчезли.

«Ростов» (Ростов-на-Дону) — «Нефтяник» (Альметьевск) — 0:4 (0:1, 0:2, 0:1). Шайбы забросили Фазлеев (14), С. Альшевский (25, 31), Мансуров (54). Штраф: 6-10.

После 26 матчей в активе альметьевцев стало 40 очков, второе место, «Югра» тоже сегодня выиграла. В следующем туре 4 декабря «Нефтяник» сыграет в Воронеже с «Бураном».