16+

Альметьевский «Нефтяник» уступил «Югре» в дуэли лидеров ВХЛ

Исход встречи, которая прошла в Ханты-Мансийске, решился в серии буллитов.

(Казань, 2 февраля, «Татар-информ», Сергей Гаврилов). Сегодня в Ханты-Мансийске состоялась дуэль лидеров чемпионата ВХЛ — местной «Югры» и альметьевского «Нефтяника». В итоге победу со счетом 3:2 по буллитам одержали хозяева.

К очной встрече лидеры турнира подошли со следующими показателями. У «Югры» после 44 матчей в активе было 73 очка, у шедшего вторым «Нефтяника» — 67 очков и на матч меньше. Победа хозяев отодвигала конкурентов на 8 очков, победа гостей приближала их к лидеру на 4 очка. Игра обещала стать матчем тура и удалась на славу.

Любопытно, что наставники команд, Вадим Епанчинцев у хозяев и Ильнур Гизатуллин у гостей, в роли форвардов не раз встречались на льду. А капитан «Ак Барса» Данис Зарипов не один сезон играл в Казани вместе с Епанчинцевым.

Уже первый период показал, что соперники достойны друг друга. Игра пошла веселая и лихая, с обилием голевых моментов. Но вплоть до конца периода ханты-мансийская публика голов не увидела. Зато потом они посыпались как из рога изобилия. И первыми отличились гости. Кирилл Слепец мастерски завершил трехходовку с пятачка, 0:1. Затем лучший бомбардир турнира Никита Тертышный столь же умело реализовал выход один на один, 1:1. И всего через 30 секунд Ленар Мансуров вновь вывел альметьевцев вперед. Причем забил форвард гостей на пятачке одной рукой! Все логично, счет бросков в створ ворот — 7–12.

Выровняли ситуацию хозяева в середине второго периода. Еще один гол-красавец — фантастический кистевой бросок в дальнюю девятку удался Максиму Рыжкову, 2:2. Тоже логичное развитие событий, счет бросков в створ ворот за период — 9–9.

И третий период не разочаровал поклонников хоккея. Команды были достойны друг друга, но сибиряки атаковали чаще. Стало понятно, что победит тот, кто забьет. Ожидаемо обострились страсти на льду. За четыре с половиной минуты за жесткий силовой прием с нанесением травмы сопернику матч-штраф (5+20) получил Даниэль Насыбуллин. Практически до конца основного времени гости были вынуждены отбиваться в меньшинстве.

Соответственно, и овертайм хозяева начали в большинстве. Но счет не изменился, хотя моментов голевых у обеих команд было немало. Поэтому судьба матча решилась в серии буллитов. И здесь удача улыбнулась хозяевам, реализовавшим два подхода против одного у альметьевцев.

После 44 матчей в активе «Нефтяника» — 68 очков и второе место. В следующем туре 4 феврале в Москве команда из Альметьевска сыграет с «Динамо» (Московская область).

«Югра» (Ханты-Мансийск) — «Нефтяник» (Альметьевск) — 3:2 Б (1:2, 1:0, 0:0, 0:0, 1:0).

Шайбы забросили: Тертышный (19), Рыжков (33) — Слепец (15), Мансуров (19).

Штрафы: 12–37.