16+

«Нефтяник» сравнял счет в серии плей-офф ВХЛ с «Динамо»

Какая из двух команд пройдет в полуфинал, решится в Альметьевске, где пройдет завершающий, седьмой матч серии.

(Казань, 23 марта, «Татар-информ», Сергей Гаврилов). Сегодня в Санкт-Петербурге альметьевский «Нефтяник» в овертайме обыграл со счетом 4:3 местное «Динамо» в четвертьфинале плей-офф ВХЛ и вернул серию в Альметьевск, где и пройдет седьмой матч.

Уступавшим в серии 2–3 альметьевцам было необходимо победить «Динамо» в Петербурге, чтобы продлить борьбу в плей-офф. Поражение означало завершение сезона для «Нефтяника».

Серия получилась уникальной. До сего дня в ней побеждали исключительно гости: трижды — питерцы в Альметьевске и дважды — альметьевцы в Петербурге. И на этот раз гости стартовали активнее и агрессивнее. Слабо играя в большинстве, один гол в серии против девяти у питерцев, альметьевцы использовали первое же удаление в рядах «Динамо». Станислав Альшевский спокойно выкатился на ударную позицию и точным кистевым броском послал шайбу под перекладину, 0:1. Всё было логично, гости лучше провели первую треть матча.

Второй период, напротив, начался с настойчивых атак питерцев. Поэтому и ответная шайба «Динамо» случайной не стала, пускай и попала в ворота гостей после двух рикошетов и от конька, 1:1. Красивая атака хозяев, великолепный кистевой бросок Артема Чернова — 2:1. Опять же, это было логично — питерцы вели игру. Однако за 36 секунд до конца периода вторая шайба влетела уже в ворота «Динамо». Это Тимур Фаткуллин бросил издали, и закрытый игроками голкипер хозяев Никита Богданов увидел шайбу лишь за своей спиной, 2:2.

Похожим образом на второй минуте третьего периода забили и динамовцы — вратарь «Нефтяника» Рафаэль Хакимов просто не увидел дальнего броска Даниила Бокуна, 3:2. В середине периода питерцы остались в меньшинстве сразу на четыре минуты. Наступил ключевой момент матча. И гости воспользовались своим шансом: красивым щелчком в касание Динар Хамидуллин послал шайбу в дальнюю девятку, 3:3. Второй гол в большинстве на счету альметьевцев за один матч — в два раза больше, чем за все предыдущие игры серии. За пять с половиной минут до конца периода «Нефтяник» вновь получил большинство, но не воспользовался этим шансом. И за полторы минуты до конца уже «Динамо» оказалось в большинстве.

Соответственно, овертайм альметьевцы начали в меньшинстве. Кстати, это был уже четвертый овертайм в шести матчах серии. Давило «Динамо», а «Нефтяник» использовал свой первый же голевой момент. Цели достиг бросок Владимира Пешехонова, 3:4. Вновь в серии победили гости.

Счет в серии стал 3–3. Последний и решающий матч пройдет в Альметьевске 26 марта.

«Динамо» (Санкт-Петербург) — «Нефтяник» (Альметьевск) — 3:4 ОТ (0:1, 2:1, 1:1, 0:1).

Шайбы забросили: Джиошвили (24), Чернов (28), Бокун (42) — С. Альшевский (13), Фаткуллин (40), Хамидуллин (53), Пешехонов (66).

Штрафы: 12–6.