16+

Хоккейный «Нефтяник» сравнял счет в четвертьфинальной серии плей-офф ВХЛ

Исход встречи альметьевцев и питерского «Динамо» решился лишь в овертайме.

(Казань, 17 марта, «Татар-информ», Сергей Гаврилов). Альметьевский «Нефтяник» сегодня выиграл в Санкт-Петербурге у «Динамо» в овертайме со счетом 5:4 и сравнял счет в серии одной четвертой Кубка Петрова, 2-2.

Проиграв дважды дома, альметьевцы накануне победили в Петербурге «Динамо», но в серии по-прежнему впереди были динамовцы. Поэтому гости могли играть только на победу. Между тем уже вышли в полуфинал «Югра» (Ханты-Мансийск), «Металлург» (Новокузнецк) и «Рубин» (Тюмень). И лишь в этой серии еще ничего не ясно.

Как и вчера, матч начался с минуты молчания в память о трагически погибшем капитане молодежной команды «Динамо» Тимуре Файзутдинове.

Хотя соперники начали чуть спокойнее, чем вчера, первыми свой шанс использовали гости. Великолепным щелчком от борта Владимир Пешехонов послал шайбу в дальний угол ворот «Динамо». А через четыре минуты Кирилл Слепец после броска Динара Хамидуллина ловко подправил полет шайбы, 0:2. Но еще через полторы минуты шайба не без рикошета влетела уже в ворота «Нефтяника», 1:2.

Перестрелка продолжилась. Еще через полторы минуты Ленар Мансуров завладел шайбой за чужими воротами и тотчас отдал ее подоспевшему на пятачок Тимуру Закирову, 1:3. Веселый хоккей. В концовке периода питерцы реализовав большинство, сократив разрыв в счете до минимума. Третий гол «Динамо» в большинстве за два матча.

И второе удаление в составе гостей питерцы реализовали. Сделал это мощным щелчком в ближний угол Алексей Кручинин, 3:3. Но альметьевцы снова вышли вперед после богатырского щелчка Хамидуллина под перекладину, 3:4.

В заключительном периоде гости старались играть предельно аккуратно, сводя риск до минимума и памятуя о четырех пропущенных в меньшинстве в Питере шайбах. Очень умело альметьевцы «сушили» игру, не позволяя динамовцам проводить атаки. На предпоследней минуте, когда питерцы сняли вратаря, трое альметьевцев выкатились на одного защитника, но попасть в пустые ворота не смогли. За что мгновенно были наказаны, когда Кручинин отличным броском в девятку оформил свой дубль и перевел игру в овертайм, 4:4.

Овертайм начался с удаления гостей. «Нефтяник» отбился, и в контратаке броском с ходу Станислав Альшевский принес победу гостям, 4:5. Пока в серии команды побеждают только на чужом льду, а счет в ней равный: 2–2. Теперь соперники 20 марта сыграют в Альметьевске.

«Динамо» (Санкт-Петербург) — «Нефтяник» (Альметьевск) — 4:5 ОТ (2:3, 1:1, 1:0, 0:1).

Шайбы забросили: Комаристый (10), Назаревич (19), Кручинин (21, 59) — Пешехонов (4), Слепец (8), Закиров (12), Хамидуллин (27), С. Альшевский (65).