16+

«Нефтяник» проиграл «Горняку» в последнем матче регулярного чемпионата ВХЛ

По итогам регулярного чемпионата ВХЛ клуб из Альметьевска с 75 очками занял второе место после «Югры» из Ханты-Мансийска.

(Казань, 17 февраля, «Татар-информ», Сергей Гаврилов). Альметьевский «Нефтяник» проиграл сегодня на своем льду в последнем туре регулярного чемпионата ВХЛ «Горняку» (Учалы) со счетом 2:5. Оба гола хозяева забили в большинстве.

Давно обеспечив себе второе место по итогам регулярного чемпионата, альметьевцы уже начали подготовку к плей-офф. Игра с «Горняком» была в этом же русле. Заметим, что гости приехали в Альметьевск в прекрасном настроении — девять побед подряд.

Первое удаление в составе гостей — 1:0. «Нефтяник» подтвердил статистику лучшей команды ВХЛ по реализации численного преимущества. Даниил Лапин с пятачка попал точно в девятку.

Но и гости столь же образцово реализовали первое же удаление в рядах альметьевцев, Константин Суслов преуспел на добивании, 1:1. На волне успеха они еще раз добились успеха после эффектного сольного прохода Романа Ивашова, 1:2. Тотчас хозяева забили, но после долгого видеопросмотра арбитры не засчитали взятие ворот, усмотрев в эпизоде пас рукой. Ничего, через три минуты альметьевцы забили уже по всем правилам, наказав гостей за второе удаление. Красивый розыгрыш «лишнего» завершил точным броском в дальний угол Максим Салахов, 2:2.

На последних секундах первого периода арбитры удалили одновременно братьев-близнецов, лучших бомбардиров хозяев Станислава и Ярослава Альшевских — оба по очереди жестко приложили форварда соперника. И в самом начале второй трети матча гости столь большое численное преимущество реализовали, 2:3. Хорошо с кистевого броска попал Михаил Шалагин. Страсти на льду накаляются, удаления следуют одно за другим.

В самом начале третьего периода гости дальним броском сделали счет 2:4. И как ни пытались хозяева спасти игру, им это не удалось. Получив большинство в концовке, сняв вратаря, вшестером альметьевцы бросились на последний штурм, но получили еще одну шайбу в пустые ворота, 2:5. Десятая подряд победа «Горняка».

«Нефтяник» (Альметьевск) — «Горняк» (Учалы) — 2:5 (2:2, 0:1, 0:2). Шайбы забросили: Лапин (3), Салахов (13) — Суслов (7), Ивашов (9), Шалагин (21), Севостьянов (41), Воронков (59). Штраф: 18-18.

По итогам регулярного чемпионата ВХЛ альметьевцы с 75 очками заняли второе место после «Югры» (Ханты-Мансийск). В четвертьфинале плей-офф соперником «Нефтяника» будет либо воскресенский «Химик», либо питерское «Динамо».