16+

«Нефтяник» проиграл «Тамбову»

Матч завершился со счетом 2:3.

(Казань, 6 декабря, «Татар-информ», Сергей Гаврилов). Альметьевский «Нефтяник» проиграл сегодня в гостях «Тамбову» со счетом 2:3, пропустив две шайбы в меньшинстве, не сумев вернуть себе первое место в чемпионате ВХЛ.

Поскольку «Югра» (Ханты-Мансийск) сегодня не играла, то альметьевцы имели хорошие шансы догнать лидера турнира — у сибиряков было 44 очка, «Нефтяника» — 42.

Поэтому гости в Тамбове постарались сразу же завладеть инициативой. Но хозяева не позволили им это сделать. Пошел скоростной, азартный хоккей с минимумом голевых моментов. Но тамбовчане все же были чуть настойчивее и агрессивнее, что и позволило им повести в счете, когда Руслан Шайхулов первым успел к отскочившей от вратаря гостей Аделя Минегалиева шайбе, 0:1.

Разумеется, второй период начался с настойчивых атак «Нефтяника». Но лишь в середине периода гостям удалось протаранить оборону «Тамбова». Братский гол, идеальная передача Ярослава Альшевского на пятачок, и Станислав четко переиграл голкипера хозяев, 1:1. Но на последний перерыв команды ушли при счете 2:1. Тамбовчанам удалось забить в большинстве после нелогичного броска Александра Дельнова с острого угла.

Второй раз гости восстановили равновесие в игре в середине третьей двадцатиминутки. Сделал это мощнейшим щелчком от синей линии Марк Янчевский, 2:2. Но затем хозяева вновь реализовали большинство, 3:2, шайба рикошетом от клюшки Минегалиева юркнула в сетку. В концовке играя в большинстве, альметьевцы заменили вратаря шестым полевым игроком. Но уйти от поражения «Нефтянику» не удалось.

«ХК «Тамбов» (Тамбов) — «Нефтяник» (Альметьевск) — 3:2 (1:0, 1:1, 1:1). Шайбы забросили: Шайхулов (15), Дельнов (33), Бойчук (49) — С. Альшевский (31), Янчевский (47). Штраф: 6-8.

После 28 матчей в активе альметьевцев осталось 42 очка, (второе) место. В следующем туре 12 декабря на родном льду «Нефтяник» сыграет с «Металлургом» (Новокузнецк).