16+

«Нефтяник» прервал победную серию и проиграл на своем льду «Химику» со счетом 2:3

В третьем периоде альметьевцы не смогли реализовать внушительное численное преимущество, а за пять минут до конца матча гости смогли перевести игру в овертайм.

(Казань, 21 января, «Таатр-информ», Сергей Гаврилов). Альметьевский «Нефтяник» сегодня проиграл на своем льду воскресенскому «Химику» в овертайме со счетом 2:3, прервав свою четырехматчевую победную серию.

Альметьевцы продолжают погоню за единоличным лидером чемпионата ВХЛ «Югрой» (Ханты-Мансийск). У сибиряков 67 очков, у альметьевцев перед игрой с «Химиком» было 60.

Первый период прошел с заметным игровым и территориальным преимуществом «Нефтяника». Атаковали хозяева много и настойчиво, моментов голевых создали немало, включая выход один на один. Но каждый раз голкипер «Химика» Никита Беспалов, успевший поиграть в этом сезоне и в КХЛ за столичный «Спартак», чьим фарм-клубом являются воскресенский, выручал гостей. Счет бросков в створ ворот красноречив, 14-5.

И только в начале второго периода альметьевцы забросили первую шайбу. На пятачке отличился сын главного тренера «Нефтяника» Данил Гизатуллин, это от его конька шайба попала в ворота «Химика», но по правилам, что определили арбитры после видеопросмотра, 1:0. Первый гол Гизатуллина-младшего за «Нефтяник». Но довольно скоро — в середине периода — гости гол отыграли, 1:1. Так что на последний перерыв команды ушли при равном счете.

В третьем периоде борьба предсказуемо обострилась. Даже тайм-аут пришлось взять Гизатуллину-старшему. В середине периода великолепным кистевым броском из-под защитника в ближнюю девятку Денис Липустин вновь вывел «Нефтяник» вперед, 2:1. Гости нервничают, хватают четыре удаления подряд. Полторы минуты альметьевцы играли в формате «пять на три», но не сумели реализовать столь внушительное численное преимущество. В концовке гости сняли вратаря и сравняли счет за пять секунд до конца не без помощи рикошета, 2:2, переведя игру в овертайм.

В овертайме удача улыбнулась гостям, 2:3.

«Нефтяник» (Альметьевск) — «Химик» (Воскресенск) — 2:3 ОТ (0:0, 1:1, 1:1, 0:1). Шайбы забросили: Гизатуллин (23), Липустин (49) — Злобин (32), Переляев (60), Смирнов (64). Штраф: 8-14.

После 39 матчей в активе альметьевцев стало 61 очко, второе место. В следующем туре 23 января «Нефтяник» примет на своем льду ХК «Рязань».