16+

Хоккейный клуб «Нефтяник» отметил юбилей победой

После 31 матча в активе альметьевцев стало 48 очков, второе место.

(Казань, 18 декабря, «Татар-информ», Сергей Гаврилов). Сегодня альметьевский «Нефтяник» в домашнем матче чемпионата ВХЛ разгромил ангарский «Ермак» со счетом 8:1, забив трижды кряду за минуту в начале второго периода. Это позволило хозяевам закрепиться на втором месте турнирной таблицы. К слову, сегодня команда праздновала юбилей, ей исполнилось 55 лет.

В погоне за лидером турнира — «Югрой» (Ханты-Мансийск) — 52 очка после 31 матча, альметьевцы не имеют права на ошибку. В активе «Нефтяника» перед матчем с «Ермаком» было 46 очков после 30 матчей.

Так что с первых же секунд хозяева на предельных скоростях дружно пошли вперед. Много и настойчиво атаковали альметьевцы, дважды играли в большинстве, но пробить оборону сибиряков в первом периоде им так и не удалось. Хотя статистика — броски в створ ворот, 9-2 — подтверждает большое игровое преимущество «Нефтяника». В то же время нельзя не заметить, что по-настоящему опасных моментов хозяева не создали.

И лишь в начале второй трети матча альметьевцы наконец забили, причем трижды подряд за 62 секунды. Сначала дальним броском Марк Янчевский забросил первую шайбу, а затем на добивании отличились Даниэль Насыбуллин и Айдар Назмутдинов. Причем Насыбуллин отличился в своем 450-м матче регулярных чемпионатов страны в составе «Нефтяника».

Замена вратаря «Ермаку» не помогла — еще один сокрушительный дуплет в течении 21 секунды. Красивое соло на чужом пятачке Игоря Угольникова, 4:0, и добивание Назмутдинова, 5:0. Дубль стал для Айдара первым в его взрослой карьере. А под занавес периода случился очередной «братский» гол: Ярослав Альшевский на пятачке обыграл голкипера гостей и неожиданно сделал передачу брату Станиславу. Промахнуться мимо пустого угла с метра было бы сложно — 6:0. Броски в створ ворот за период — 23-4, то есть каждый четвертый бросок хозяев привел к голу.

В последнем перерыве и хозяева поменяли вратаря, дав отдохнуть Рафаэлю Хакимову. Сменивший его Вадим Никитин пропустил уже через четыре минуты. Но товарищи по команде быстро успокоили голкипера, реализовав через пару минут большинство, 7:1. Автор года Денис Липустин сегодня проводил свой 250-й матч в ВХЛ. Наконец еще одну шайбу в большинстве у хозяев от синей линии забросил Владислав Арбузов, 8:1. Первый гол защитника в нынешнем сезоне. Удивительно, но факт — при таком счете дважды на льду вспыхивали яростные драки, итогом которых стали 46 минут штрафа участникам рукопашных. Но, и это главное, крупной победой альметьевцы поздравили свой клуб с юбилеем.

«Нефтяник» (Альметьевск) — «Ермак» (Ангарск) — 8:1 (0:0, 6:0, 2:1). Шайбы забросили: Янчевский (21), Насыбуллин (22), Назмутдинов (22, 33), Угольников (32), С. Альшевский (39), Липустин (46), Арбузов (49) — Костромитин (45). Штраф: 28-36.

После 31 матча в активе альметьевцев стало 48 очков, второе место. В следующем туре 23 декабря в Казани «Нефтяник» сыграет с «Барсом».