16+

«Нефтяник» одержал первую победу в серии с «Динамо»

Решающим стал третий период, когда за 16 секунд альметьевцы забросили две шайбы.

(Казань, 16 марта, «Татар-информ», Сергей Гаврилов). Проиграв два первых домашних матча питерскому «Динамо» в четвертьфинале Кубка Петрова, альметьевский «Нефтяник» сегодня сократил отставание в серии, обыграв соперника на выезде со счетом 4:3. Решающим стал третий период, когда за 16 секунд гости забросили две шайбы.

Забуксовавшее нападение альметьевцев — всего один гол в первых двух матчах серии — поставило большой вопросительный знак на шансах «Нефтяника» выйти в следующий этап плей-офф.

После проигрышей дома альметьевцам оставалось побеждать в Санкт-Петербурге, где случилась трагедия — от попадания шайбы в сонную артерию сегодня скончался капитан молодежной команды, 19-летний Тимур Файзутдинов. Команды почтили память игрока минутой молчания.

Гости сразу же пошли вперед, создав за первые полторы минуты два голевых момента. Но забили первыми, как и в первых двух встречах, динамовцы. Сразу после выигранного вбрасывания Артур Гаврус попал точно в девятку, 1:0. Но менее чем через две минуты гости восстановили равновесие: Ленар Мансуров реализовал выход один на один, 1:1. Много атаковали гости, но два удаления в составе «Нефтяника» помогли питерцам выровнять игру. И второе большинство хозяева реализовали, бросок Даниила Жаркова в касание, 2:1.

Но уже на первой минуте второго периода гости вновь сравняли счет. Курьез — голкипер «Динамо» Денис Синягин, отбрасывая шайбу от своих ворот, попал в нападающего «Нефтяника» Даниэля Насыбуллина, замысловатый рикошет — 2:2. В середине периода фортуна повернулась к хозяевам, шайба попала в штангу ворот «Динамо». В концовке периода альметьевцы четыре минуты подряд играли в большинстве, но не использовали этот шанс. Затем гостям пришлось втроем отбиваться от полной пятерки хозяев.

В начале третьего периода гости отправили питерцев в нокдаун, забросив две шайбы за 16 секунд. Сначала Владимир Пешехонов перехватил шайбу в чужой зоне и точно бросил, а затем ловко переиграл на пятачке Синягина Артур Болтанов, 2:4. Хороший шанс уйти от поражения динамовцы получили за семь минут до конца, когда получили четыре минуты большинства. Дубль Жаркова в большинстве — 3:4. В концовке питерцы сняли вратаря, но гости выстояли и сохранили победный счет.

«Динамо» (Санкт-Петербург) — «Нефтяник» (Альметьевск) — 3:4 (2:1, 0:1, 1:2). Шайбы забросили Гаврус (5), Жарков (19, 54) — Мансуров (7), Насыбуллин (21), Пешехонов (44), Болтанов (45). Штраф: 8-16.

Счет в серии до четырех побед стал 2-1. Завтра соперники вновь сыграют в Санкт-Петербурге.