16+

Хоккейный клуб «Нефтяник» одержал домашнюю победу, дважды забив в большинстве

В последнем матче регулярного чемпионата ВХЛ 17 февраля альметьевцы встретятся с «Горняком».

(Казань, 15 февраля, «Татар-информ», Сергей Гаврилов). В предпоследнем матче регулярного чемпионата ВХЛ альметьевский «Нефтяник» обыграл дома «Южный Урал» из Орска со счетом 4:2.

Проиграв позавчера дома «Зауралью», сегодня альметьевцы не имели права терять очки. К тому же «Зауралье» приехало в Альметьевск после восьми поражений подряд.

Разумеется, игра началась с настойчивых атак хозяев. Но первое же удаление в составе альметьевцев вышло им боком — гости реализовали большинство. Михаил Коновалов подкараулил отскок шайбы от бортика, 0:1. Но очень быстро, через полторы минуты, альметьевцы восстановили статус-кво, когда Ленар Мансуров с пятачка замкнул идеальную передачу Марка Янчевского, 1:1.

Затем последовало очередное большинство, которое на этот раз реализовали хозяева. Камиль Шиафотдинов вовремя подставил клюшку под прострел на пятачок, 2:1. Следом за ним Станислав Альшевский с острого угла попал в ворота «Южного Урала», 3:1.

Во втором периоде хозяева продолжили доминировать на родном льду, но отличиться им удалось всего однажды. Второе удаление у гостей — и 4:1. Это Михаил Мокин точным кистевым броском отправил шайбу впритирку со штангой.

Третий период начался с впечатляющей рукопашной, сразу пятеро хоккеистов получили удаления, из них трое — альметьевцы. «Южный Урал» получил численное преимущество и реализовал его в ходе хорошего розыгрыша, 4:2. Интрига возродилась, но продолжения не получила, заслуженная победа «Нефтяника».

«Нефтяник» (Альметьевск) — «Южный Урал» (Орск) — 4:2 (3:1, 1:0, 0:1). Шайбы забросили Мансуров (12), Шиафотдинов (16), С. Альшевский (18), Мокин (38) — Коновалов (10), Жлоба (45). Штраф: 12-8.

После 49 матчей в активе альметьевцев стало 76 очков, второе место. В последнем матче регулярного чемпионата ВХЛ 17 февраля на своем льду «Нефтяник» примет «Горняк» (Оленегорск).