16+

«Нефтяник» обыграл на своем льду воронежский «Буран»

Матч завершился со счетом 3:0.

(Казань, 18 ноября, «Татар-информ», Сергей Гаврилов). Альметьевский «Нефтяник», обыграв сегодня на своем льду воронежский «Буран» со счетом 3:0, вернулся на первое место в чемпионате ВХЛ. Все три гола у хозяев забросили защитники, Динар Хамидуллин сделал дубль.

Перед сегодняшним матчем альметьевцы вновь были отодвинуты на второе место «Югрой» (Ханты-Мансийск), набравшей 36 очков. У «Нефтяника» перед встречей с «Бураном» было 34 очка. Так что обыгрывать воронежцев альметьевцам было просто необходимо.

В первом периоде хозяева дважды подряд оказались в меньшинстве, но отбились. В целом первый период прошел в спокойных ритмах, никто не хотел рисковать. По законам жанра территориальное преимущество «Нефтяника» сомнений не вызывало. И только до особо опасных моментов дело практически не доходило, поэтому в первом периоде публика голов не увидела.

Во втором периоде  игра резко оживилась на 24-й минуте после того, как форвард гостей Вадим Ефимов грубо атаковал ударом в голову одного из лидеров «Нефтяника» Ярослава Альшевского. Тут же Динар Хамидуллин сбросив краги, наказал грубияна, скоротечная, но яростная драка. А гол назревал и состоялся в конце периода. Наброс от синей линии Тимура Фаткуллина стал неожиданным для голкипера гостей, шайба юркнула в ворота «Бурана», 1:0.

Вскоре после начала заключительной двадцатиминутки хозяевам удалась разящая атака. Михаил Мокин бросил, а Хамидуллин мгновенно добил отскочившую от вратаря гостей шайбу в ворота «Бурана», 2:0. В оставшееся время альметьевцы без особых хлопот удержали соперника на дистанции и довели дело до четвертой кряду победы, вернувшей «Нефтяник» на первое место в чемпионате ВХЛ. Красивую точку в матче мощным щелчком в большинстве поставил Хамидуллин, 3:0. дубль защитника хозяев.

«Нефтяник» (Альметьевск) — «Буран» (Воронеж) — 3:0 (0:0, 1:0, 2:0). Шайбы забросили: Фаткуллин (37), Хамидуллин (44, 58). Штраф: 10-14.

После 23 матчей в активе альметьевцев стало 36 очков, первое место. В следующем туре «Нефтяник» 22 ноября примет на своем льду ХК «Ростов».