16+

«Нефтяник» обыграл на своем льду «Металлург»

Матч завершился со счетом 3:1.

(Казань, 12 декабря, «Татар-информ», Сергей Гаврилов). Альметьевский «Нефтяник», обыграв сегодня на своем льду новокузнецкий «Металлург» со счетом 3:1, вновь вернулся в борьбу за лидерство в лиге, поднявшись на второе место.

Шесть дней не играл «Нефтяник», и за это время альметьевцы опустились на третье место в турнирной таблице чемпионата ВХЛ. Напомним, что 6 декабря «Нефтяник» проиграл в Тамбове одноименной команде (2:3). И сегодня альметьевцы начинали домашнюю игру с «Металлургом» на третьем месте. Первое место было у «Югры» (Ханты-Мансийск) — 48 очков, второе у пензенского «Дизелиста» — 43, у «Нефтяника» — 42. Игра с «Металлургом» началась с минуты молчания — вчера скончался воспитанник новокузнецкого хоккея, 38-летний Артем Чернов.

В первом матче домашней серии хозяева сразу же бросились вперед. И как следствие быстрый гол. Михаил Мокин ловко бросил с правого фланга, 1:0. Ответные атаки сибиряков были не менее опасными, включая два выхода один на один, но свои шансы гости не реализовали. Так весело, быстро и азартно прошел первый период.

И второй период «Нефтяник» начал очень активно. Но столь же настырно атаковал и «Металлург», сумевший наконец-то реализовать один из своих голевых моментов. В середине периода цели достиг кистевой бросок Даниила Ердакова. Закрытый своими и чужими игроками вратарь хозяев Рафаэль Хакимов увидел шайбу лишь за своей спиной. Лишь к концу периода альметьевцы сумели дожать неуступчивого соперника, это Камиль Шиафотдинов отличился на добивании, 2:1.

И в третьем периоде накал борьбы не снизился. Решающей стала шайба Станислава Альшевского, завершившего на пятачке мастерскую комбинацию первого звена «Нефтяника», 3:1. Воспользовавшись удалением у хозяев на последней минуте встречи, сибиряки сняли вратаря и вшестером бросились против четверки альметьевцев. Но хозяева отстояли победный результат.

«Нефтяник» (Альметьевск) — «Металлург» (Новокузнецк) — 3:1 (1:0, 1:1, 1:0). Шайбы забросили: Мокин (4), С. Альшевский (55), Шиафотдинов (39) — Ердаков (30). Штраф: 6-6.

После 29 матчей в активе альметьевцев стало 44 очка, второе место. В следующем туре 16 декабря «Нефтяник» сыграет дома с красноярским «Соколом».