16+

«Нефтехимик» победил омский «Авангард»

В очередном домашнем матче чемпионата КХЛ нижнекамский «Нефтехимик» сегодня победил обладателя Кубка Гагарина — омский «Авангард» в овертайме со счетом 2:1.

Если позавчера нижнекамцы неожиданно проиграли дома китайскому «Куньлуню», то перед сегодняшней встречей с действующим чемпионом страны «Авангардом» мало кто ставил на хозяев. Но всё же они выиграли. При этом в первой пятерке гостей стоило отметить сразу двоих воспитанников «Нефтехимика» — защитника Дамира Шарипзянова и нападающего Наиля Якупова.

В первом периоде соперники начали очень осторожно. Первый бросок по воротам был нанесен лишь на шестой минуте — это постарались хозяева. Омичи и вовсе впервые побеспокоили голкипера «Нефтехимика» Александра Судницына на девятой минуте. Счет бросков в створ ворот за период — 9–6, не было ни одного удаления.

Дебют второго периода остался за омичами. Но они не использовали первое удаление в рядах нижнекамцев (и последнее в матче), а затем и выход один на один Ярослава Косова. После этого игра надолго переместилась в зону «Авангарда». Однако и на этот раз никто на гол не наиграл, хотя хозяева вновь перебросали сибиряков, 11–5.

В третьем периоде обоюдоострая игра продолжилась. Обе команды горели желанием забить первыми. И обе команды имели отличные моменты, позволявшие отличиться. Первыми свой шанс реализовали гости — Петер Цегларик бросил и сам же успел на добивание, 0:1. Не прошло и минуты, как и Евгений Митякин преуспел на добивании, 1:1. Так стороны и доиграли до овертайма.

В дополнительной пятиминутке команды сыграли полторы минуты, пока победу нижнекамцам не принес точный бросок Дэна Секстона, 2:1.

После 25 матчей в активе нижнекамцев теперь 23 очка и восьмое место. В следующем туре 5 ноября «Нефтехимик» примет на своем льду «Адмирал» из Владивостока.

«Нефтехимик» (Нижнекамск) — «Авангард» (Омск) — 2:1 ОТ (0:0, 0:0, 1:1, 1:0).