news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Нефтепереработчики Нижнекамска получили премию за издание сказок для незрячих детей

Престижной награды нижнекамцы удостоены за издание экологических сказок для незрячих и слабовидящих детей.

Нефтепереработчики Нижнекамска получили премию за издание сказок для незрячих детей

(Казань, 24 декабря, «Татар-информ»). Нижнекамское предприятие «ТАНЕКО» стало победителем национальной экологической премии имени В. И. Вернадского. Торжественное награждение состоялось в Москве, сообщает пресс-служба Нижнекамского района.

Престижной награды нижнекамцы удостоены за издание экологических сказок для незрячих и слабовидящих детей. В прошлом году на средства предприятия было издано 900 экземпляров книг «Хранимиры» писательницы Елены Журек на шрифте Брайля. Книга написана в стиле фэнтези и посвящена мифическим существам, охраняющим Землю, природу и человека.

Все книги безвозмездно переданы в 158 спецбиблиотек и школ для детей с инвалидностью по зрению на территории России. В этом году добрая традиция продолжилась. 900 изданных экземпляров сказок снова были направлены во все регионы России.

В благодарность Елена Журек передала нижнекамским нефтепереработчикам несколько сотен книг, предназначенных для обычных читателей. Заводчане подарили их нижнекамским детским библиотекам, детским садам, эколого-биологическому центру.

Кроме того, издаются книги и буклеты с экотематикой, создаются мультфильмы, пропагандирующие бережное отношение к природе. Так, всем дошкольным учреждениям Нижнекамска были подарены диски с циклом экологических мультфильмов о белочке Нефтяше.


autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2