16+

«Нефтехимик» завершил 2020 год победой в Минске

Четыре из пяти голов нижнекамцы забили во втором периоде.

(Казань, 30 декабря, «Татар-информ», Сергей Гаврилов). Нижнекамский «Нефтехимик» сегодня завершил игровую программу в КХЛ на 2020 год. В Минске нижнекамцы обыграли местное «Динамо» со счетом 5:4, забросив четыре шайбы во втором периоде. А победную шайбу гости забросили за 38 секунд до финальной сирены.

После девяти подряд поражений и при чисто теоретических шансах попасть в плей-офф для нижнекамцев сейчас каждый матч сродни финальному. Последний раз «Нефтехимик» праздновал победу больше месяца назад, 29 ноября, победив дома челябинский «Трактор» (5:3).

Для минчан же нынешний сезон является едва ли не лучшим все за время их выступлений в КХЛ. И в первый день декабря в Нижнекамске «Динамо» не оставило шансов «Нефтехимику», обыграв хозяев со счетом 5:1.

На своем льду минчане впервые отличились только в середине первого периода, реализовав большинство с первого же раза. Шэйн Принс бросил с пятачка и сам же добил шайбу в ворота, 1:0. Лишь в самом начале второго периода Булат Шафигуллин восстановил статус-кво, первым успев к отскочившей шайбе, 1:1.

Второй период получился очень богатым на события. В середине двадцатиминутки минчане второй раз вышли вперед, когда Максим Сушко преуспел на пятачке под самым носом голкипера гостей Евгения Иванникова, 2:1. Но прошло всего 23 секунды, как счет вновь стал равным. В касание в ворота «Динамо» шайбу отправил Александр Брынцев, 2:2.

Впервые в матче «Нефтехимик» вывел вперед Александр Осипов. Отменный бросок под перекладину — 2:3. В этот момент команды играли в формате «четыре на четыре». А еще через три минуты гости использовали численное преимущество. Это чешский форвард нижнекамцев Либор Гудачек огорчил своего земляка — вратаря хозяев Доминика Фурха нелогичным броском из угла площадки. От голкипера шайба попала в его же ворота, 2:4.

В третьем периоде, разумеется, минчане сразу же пошли вперед большими силами. Владислав Еременко швырнул наугад шайбу в сторону ворот Иванникова и попал, 3:4. В конце встречи нижнекамцы зарабатывают три удаления подряд, однако гости отбились. Но за полторы минуты до конца основного времени уже в равных составах динамовцы смогли сравнять счет: дубль хорошим кистевым броском с центра зоны оформил Еременко, 4:4. Но и это не спасло минчан. За 38 секунд до финальной сирены долгожданную победу нижнекамцам принес Марат Хайруллин, ловко распорядившийся шайбой на пятачке, 4:5.

«Динамо» (Минск, Белоруссия) — «Нефтехимик» (Нижнекамск, Россия) — 4:5 (1:0, 1:4, 1:1). Шайбы забросили Принс (15), Сушко (29), Еременко (42, 59) — Шафигуллин (23), Брынцев (29), Осипов (36), Гудачек (39), Хайруллин (60). Штраф: 6-22.

После 40 игр в активе нижнекамцев стало 22 очка, двенадцатое место. В следующем туре 3 января «Нефтехимик» примет дома новосибирскую «Сибирь».