16+

«Нефтехимик» вырвал победу в овертайме в Нижнем Новгороде

Нижнекамский клуб обыграл «Торпедо» со счетом 3:2.

(Казань, 3 февраля, «Татар-информ», Сергей Гаврилов). Нижнекамский «Нефтехимик» поднялся на десятое место после сегодняшней победы в овертайме в Нижнем Новгороде над «Торпедо» со счетом 3:2.

Для «Нефтехимика» финиш регулярного чемпионата КХЛ уже превратился в плей-офф. Команда пока сохраняет теоретические шансы на участие в борьбе за Кубок Гагарина, отставая от заветного 8-го места на 7 очков. До сих пор не вернулся в состав лучший снайпер нижнекамцев финский форвард Юусо Пуустинен, которого свалил с ног неведомый недуг.

Так что сегодня нижнекамцы выиграли очередную битву за сохранение шансов сыграть в Кубке Гагарина. Но в первом периоде ни одной команде отличиться не удалось. И лишь в середине матча во втором периоде первыми свой шанс реализовали торпедовцы, 1:0. Но недолго хозяева радовались своему успеху. Всего через две с половиной минуты Павел Порядин отквитал пропущенную гостями шайбу, 1:1.

Основные события в матче развернулись в заключительной трети игры. В середине третьего периода Йонас Няттинен реализовал большинство всего за две секунды до выхода на лед оштрафованного нижегородца, 1:2. Понятно, что в концовке матча, воспользовавшись удалением в рядах «Нефтехимика», хозяева сняли вратаря и выпустили лишнего полевого игрока. Но очень не вовремя для автозаводцев удалился их форвард Михаил Варнаков. И все же, даже играя в меньшинстве за 38 секунд до финального свистка, хозяева успели сравнять счет. Однако через 32 секунды после начала овертайма нижнекамцы усилиями Марата Хайруллин вырвали-таки столь важную для них победу, 2:3.

После 57 матчей в активе «Нефтехимика» стало 48 очков, десятое место на «Востоке». В следующем туре 11февраля нижнекамцы сыграют в Челябинске с «Трактором». Сразу после игры в Нижнем в расположение сборной Чехии для участия в очередном этапе Евротура, «Шведских хоккейных играх», отправился защитник «Нефтехимика» Адам Полашек.

«Торпедо» (Нижний Новгород) — «Нефтехимик» (Нижнекамск) — 2:3 ОТ (0:0, 1:1, 1:1, 0:1). Шайбы забросили: Орлов (33), Миле (60) — Порядин (37), Няттинен (49), Хайруллин (61). Штраф: 8-4.

«Нефтехимик»: Ежов. Шарипзянов — Мусин, Порядин — Нестрашил — Хисамутдинов; Брынцев — Полашек, Няттинен — Руохомаа — Бикмуллин; Тимашов — Волгин, Галимов — Куликов — Хайруллин; Огурцов, Подшендялов — Шарифьянов — Падакин; Шиксатдаров.