16+

«Нефтехимик» снова проиграл на Урале

После проигрыша «Магнитке» нижнекамская команда уступила «Автомобилисту».

(Казань, 19 декабря, «Татар-информ», Сергей Гаврилов). Сегодня нижнекамский «Нефтехимик» уступил в Екатеринбурге «Автомобилисту» со счетом 3:4. Позавчера нижнекамцы проиграли по буллитам в Магнитогорске, а послезавтра сыграют в Челябинске с «Трактором».

Если позавчера в Магнитогорске нижнекамцы ошеломили хозяев бурным натиском в самом начале встречи, то сегодня пропустили в свои ворота уже через десять секунд после первого вбрасывания. Первая же атака «Автомобилиста» привела к голу: вратарь «Нефтехимика» Александр Шарыченков далеко вышел из ворот, Анатолий Голышев попал в штангу, а Брукс Мэйсек беспрепятственно добил в пустую рамку, 1:0. В середине периода неувядаемый Павел Дацюк с помощью борта обыграл соперника и одной рукой выкатил шайбу Георгию Белоусову. Тот сблизился с вратарем, переложил шайбу под неудобную руку и отправил ее в ворота, 2:0. Но довольно скоро гости одну шайбу отыграли, воспользовавшись ошибкой защитника хозяев Рафаэля Батыршина – он проиграл борьбу за воротами, нижнекамцы быстро разыграли шайбу и сократили разрыв в счете. Гол на счету Якоба Берглунда, 2:1.

В самом начале второго периода нижнекамцы восстановили статус-кво. Пас из-за ворот на пятачок, с первым броском голкипер хозяев Якуб Коварж справился, но на добивании удачно сыграл Александр Черников, 2:2. Это было только началом славной перестрелки второго периода. Через три минуты уральцы вновь вышли вперед. Местный канадец Джефф Платт вкатился в зону и сразу от синей щелкнул в ближний угол, шайба прошла над щитком Шарыченкова, 3:2. Ответная шайба от гостей прилетела после девятиминутной паузы. Павел Падакин резко выдал на пятачок, Йонас Энлунд в два касания переиграл Коваржа, 3:3. И все же на последний перерыв уральцы ушли в роли лидеров. Мейсек оформил дубль шикарным броском в девятку, 4:3.

В третьем периоде счет не изменился. Разумеется, в концовке гости сняли вратаря и выпустили шестого полевого игрока, но уйти от поражения не сумели.

После 39 матчей в активе нижнекамцев осталось 39 очков и десятое место на «Востоке». В следующем туре 21 декабря «Нефтехимик» сыграет в Челябинске с «Трактором».

«Автомобилист» (Екатеринбург) – «Нефтехимик» (Нижнекамск) – 4:3 (2:1, 2:2, 0:0).

Шайбы забросили: Мейсек (1, 39), Белоусов (11), Платт (26) – Берглунд (15), Черников (23), Энлунд (35).