16+

«Нефтехимик» проиграл в шестой раз подряд

Нижнекамская команда уступила «Авангарду» со счетом 2:3.

(Казань, 28 января, «Татар-информ», Сергей Гаврилов). Нижнекамский «Нефтехимик» не смог противостоять одному из лидеров «Востока», проиграв на выезде «Авангарду» со счетом 2:3. Решающим стал второй период, когда хозяева за 60 секунд забросили две безответные шайбы.

Сражающийся за попадание в плей-офф нижнекамский «Нефтехимик» сегодня бился с «Авангардом», конкурентом казанского «Ак Барса» за лидерство на «Востоке». Но пять поражений подряд сильно осложнили нижнекамцам их задачу.

Что лидер, что аутсайдер рванули с первых же секунд вперед. Любопытно, что сегодня встретились на льду два экс-голкипера казанского «Ак Барса»: ворота хозяев защищал Эмиль Гарипов, гостей — Константин Барулин. Оба очень скоро были вынуждены доставать шайбу из своих ворот. Сначала нижнекамцы реализовали первое же удаление в рядах «Авангарда», мощно от синей линии бросил Райан Мерфи, 0:1. А потом Семен Кошелев ловко подправил полет шайбы под самым носом Барулина, 1:1.

Как затем стало ясно, ключевым эпизодом матча стала середина второго периода, когда ровно за 60 секунд хозяева забросили две шайбы. Сначала Денис Зернов подставил клюшку на пятачке, 2:1. А потом Свен Андригетто наудачу швырнул шайбу от синей линии, Барулин, закрытый своими и чужими игроками, увидел шайбу только за своей спиной, 3:1.

В третьем периоде принципиальных изменений в игре не произошло, хозяева удержали свое преимущество, но нижнекамцы сумели возродить интригу, сократив разрыв в счете до минимума, 3:2. Марат Хайруллин забил в большинстве, пускай гол был засчитан только после видеопросмотра.

«Авангард» (Омск) — «Нефтехимик» (Нижнекамск) — 3:2 (1:1, 2:0, 0:1). Шайбы забросили: Кошелев (9), Зернов (27), Андригетто (28) — Мерфи (5), Хайруллин (51). Штраф: 8-4.

После 52 матчей в активе нижнекамцев осталось 50 очков, привычное 10-е место на «Востоке». «Авангард», набрав 76 очков, вновь настиг «Ак Барс», сыграв на два матча больше. В следующем туре 30 января «Нефтехимик» сыграет в столице Казахстана Нур-Султане с «Барысом».