16+

«Нефтехимик» проиграл в Хельсинки

В матче чемпионата КХЛ нижнекамцы уступили «Йокериту» со счетом 3:6.

(Казань, 15 ноября, «Татар-информ», Сергей Гаврилов). Сегодня в очередном матче чемпионата КХЛ нижнекамский «Нефтехимик» проиграл в столице Финляндии – Хельсинки «Йокериту» со счетом 3:6, хотя гости выигрывали после первого периода, провалив затем второй.

К моменту приезда в Хельсинки нижнекамцы шли третьими на «Востоке», «Йокерит» также занимал третье место на «Западе». Так что встреча представлялась любопытной и ключевой. Как выяснилось, «западный» клуб оказался заметно сильнее «восточного» визави. Причем судьба встречи была решена во втором периоде, когда в ворота гостей одна за другой влетели четыре безответные шайбы. Судьба решила посмеяться над «Нефтехимиком» – в предыдущем туре дома с «Сибирью» нижнекамцы забросили в первом периоде четыре безответные шайбы и победили со счетом 4:1. Сегодня все вышло иначе.

Но первый период лучше провели именно гости. Уже через три с половиной минуты после начала встречи Дэн Секстон вывел «Нефтехимик» вперед, правда, финны через три минуты забросили ответную шайбу, 1:1, но последнее слово в периоде все равно осталось за нижнекамцами. Авцин вновь вывел гостей вперед, 1:2. Трудно сказать, что произошло в первом перерыве, но фактом остается провал нижнекамцев во втором периоде. Очень быстро хозяева сделали счет равным, а затем в течение 12 минут забросили в ворота «Нефтехимика» еще три безответных шайбы. Причем незадолго до конца второго периода финны реализовали численное преимущество, 5:2. Во втором перерыве гости сменили вратаря: место Ильи Ежова занял Андрей Макаров, но эта рокировка не помогла нижнекамцам. Хотя Авцин сделав дубль, сократил счет до 3:5. Подвел гостей чешский нападающий Андрей Нестрашил, схлопотавший матч-штраф, удаление до конца матча. Замена вратаря на шестого полевого игрока «Нефтехимиком», привела к шестой пропущенной шайбе, она залетела в пустые ворота гостей.

После 31 матча «Нефтехимик» остался на третьем месте в конференции «Восток» с 55 очками. В следующем туре 17 ноября нижнекамцы сыграют в подмосковном Подольске с «Витязем».

«Йокерит» (Хельсинки, Финляндия) – «Нефтехимик» (Нижнекамск, Россия) – 6:3