16+

«Нефтехимик» проиграл на выезде «Магнитке»

Итог напряженной встречи решила серия буллитов.

(Казань, 17 декабря, «Татар-информ», Сергей Гаврилов). В первом после декабрьского антракта матче чемпионата КХЛ нижнекамский «Нефтехимик» проиграл в Магнитогорске местному «Металлургу» по буллитам со счетом 3:4.

Судя по началу сегодняшнего матча, нижнекамцы достаточно плодотворно провели перерыв в чемпионате. С первых же минут встречи «Нефтехимик» быстро захватил инициативу в свои руки. Первое удаление в рядах хозяев гости не реализовали, но уже через минуту шайба влетела-таки в ворота «Металлурга». Пушечным выстрелом от борта в касание Дамир Шарипзянов прошил сетку хозяйских ворот – 0:1.

А вот уральцы не упустили своего шанса и реализовали первое удаление в составе нижнекамцев. Это бывший форвард «Нефтехимика» – чех Андрей Нестрашил затолкал шайбу с пятачка в ворота бывших одноклубников, 1:1. Но последнее слово в первом периоде все-таки осталось за гостями. В ходе быстрой контратаки Марат Хайруллин преуспел на добивании, 1:2. Цифры красноречивы, броски в створ ворот за период 9 – 17.

Второй период остался уже за хозяевами, хотя в середине периода Мэтт Уайт увеличил преимущество «Нефтехимика» до двух шайб. Легионер убежал по правом флангу и с острого угла «лопатой», броском с неудобной руки, послал шайбу в ближнюю девятку, 1:3. Но уральцы смогли переломить ход борьбы, забросив две шайбы за 24 секунды. Сначала Денис Паршин с лета послал шайбу в цель, завершив выход «два в один», 2:3. А потом Максим Матушкин переиграл голкипера гостей Константина Барулина неожиданным броском в ближний угол, 3:3.

В третьем периоде соперники заиграли предельно осторожно, понимая цену ошибки. Овертайм гости начали в большинстве, но не забили. Поэтому судьба матча решилась в серии буллитов, где удача оказалась на стороне хозяев, реализовавших два подхода, тогда как гости не добились ни одного успеха.

После 38 матчей в активе нижнекамцев 39 очков и десятое место на «Востоке». В следующем туре 19 декабря «Нефтехимик» сыграет в Екатеринбурге с «Автомобилистом».

«Металлург» (Магнитогорск) – «Нефтехимик» (Нижнекамск) – 4:3 Б (1:2, 2:1, 0:0, 0:0, 1:0).

Шайбы забросили: Нестрашил (10), Паршин (37), Матушкин (37) – Шарипзянов (5), Хайруллин (13), Уайт (31).