16+

«Нефтехимик» проиграл на следующий день после победы

После 47 матчей в активе нижнекамцев осталось 46 очков, десятое место на Востоке.

(Казань, 12 января, «Татар-информ», Сергей Гаврилов). Расписание регулярного чемпионата КХЛ вынудило нижнекамский «Нефтехимик» провести два домашних матча за два дня. Вчера нижнекамцы обыграли «Торпедо», сегодня проиграли подольскому «Витязю» со счетом 2:3, пропустив по шайбе в каждом периоде.

Конечно, даже чисто физически сложно играть два дня подряд. «Витязь» играл в Минске 10 января, «Нефтехимик» дома 11 января. Еще вопрос, кому было сложнее сегодня.

Как оказалось, хозяевам. При внешнем игровом перевесе в начале второго периода нижнекамцы проигрывали 0:2. Просто «Витязь» гораздо лучше использовал свои шансы, которых у него было заметно меньше, чем у хозяев. Сначала гости организовали выход «два в один», и Алексей Макеев вместо ожидаемой передачи идеально исполнил кистевой бросок, 0:1. В начале же второго периода, как и в прошлом матче вчера с «Торпедо», начудил голкипер «Нефтехимика» Константин Барулин. Вновь поехал за шайбой за ворота, завозился, потеря, передача на пятачок, бросок Павла Варфоломеева с ходу, 0:2.

И все же в конце второй двадцатиминутки нижнекамцы одну шайбу отыграли, когда Павел Порядин первым успел на добивание, 1:2. Отметим очень «мирный» характер поединка, всего два удаления, по одному на каждую команду, за два первых периода. Впрочем, вчера «Нефтехимик» и вовсе ни разу не удалился. Забегая вперед, скажем, что в третьем периоде удаления посыпались как из рога изобилия.

В начале третьего периода гости увеличили свое преимущество, точно в девятку попал Куинтон Хауден, 1:3. Вернул матчу интригу защитник хозяев, воспитанник «Ак Барса» Зият Пайгин, он оказался самым проворным на добивании, 2:3. Играть оставалось еще семь с половиной минут. На последней минуте нижнекамцы сняли вратаря, но спасти матч им не удалось.

«Нефтехимик» (Нижнекамск) — «Витязь» (Подольск) — 2:3 (0:1, 1:1, 1:1). Шайбы забросили: Порядин (38), Пайгин (53) — Макеев (17), Варфоломеев (24), Хауден (44). Штраф: 10-10.

После 47 матчей в активе нижнекамцев осталось 46 очков, десятое место на Востоке. В следующем туре 16 января «Нефтехимик» примет дома челябинский «Трактор».