16+

«Нефтехимик» потерпел седьмое поражение подряд

Нижнекамцы в гостях уступили казахстанскому «Барысу».

(Казань, 30 января, «Татар-информ», Сергей Гаврилов). Сегодня в столице Казахстана Нур-Султане нижнекамский «Нефтехимик» проиграл «Барысу» со счетом 1:2. За девять матчей до конца регулярного чемпионата КХЛ у нижнекамцев остаются только теоретические шансы на попадание в плей-офф.

После шести поражений подряд нижнекамцам отступать было просто некуда. «Барыс» же практически гарантировал себе участие в борьбе за Кубок Гагарина, ему оставалось только улучшать стартовую позицию перед плей-офф.

Первый период прошел в равной и ожесточенной борьбе. Статистика подтверждает это: броски в створ ворот 8–8. Но в самом начале второго периода, команды сыграли всего 106 секунд, хозяева использовали свой шанс. Капитан «Барыса» Дарен Диц перехватил шайбу в средней зоне, выскочил к воротам гостей и накоротке переиграл вратаря «Нефтехимика» Константина Барулина, 1:0.

В оставшееся время второго периода гости заметно переигрывали хозяев, раз за разом пытаясь прорвать оборону «Барыса». На 14 бросков в створ своих ворот хозяева ответили пятью. Но до конца периода счет на табло не изменился.

Зато в третьем периоде соперники быстро, в течение четырех минут, обменялись заброшенными шайбами. Сначала Павел Порядин перехватил шайбу в чужой зоне и просто выложил ее на дальнюю штангу подлетавшему Мэтту Уайту. Бросок в касание, 1:1. Но Антон Сагадеев, выскочив на рандеву с Барулиным, переиграл вратаря гостей, 2:1.

Разумеется, в концовке матча нижнекамцы сняли вратаря, выпустили шестого полевого игрока и пошли на последний штурм. Но «Барыс» сумел удержать свой минимальный перевес. «Нефтехимик» потерпел седьмое поражение подряд.

После 53 матчей у нижнекамцев осталось 50 очков и уже привычное 10-е место. В следующем туре 3 февраля «Нефтехимик» сыграет дома с череповецкой «Северсталью».

«Барыс» (Нур-Султан, Казахстан) – «Нефтехимик» (Нижнекамск) – 2:1 (0:0, 1:0, 1:1).

Шайбы забросили: Диц (22), Сагадеев (50) – Уайт (45).