16+

«Нефтехимик» обыграл «Йокерит» и ушел с последнего места в Восточной конференции

В домашнем матче регулярного чемпионата КХЛ нижнекамский клуб со счетом 3:2 в овертайме обыграл финскую команду.

(Казань, 13 января, «Татар-информ», Сергей Гаврилов). Застрявший с осени на последнем месте в турнирной таблице Восточной конференции КХЛ, «Нефтехимик» в случае победы в сегодняшнем матче с «Йокеритом» мог уйти с последнего места.

Поэтому ничего удивительного в бурном натиске нижнекамцев с первого же вбрасывания не было. На первых же секунда гости были вынуждены нарушить правила. И на все той же первой минуте хозяева большинство быстро реализовали. На добивании забил в финские ворота финский нападающий «Нефтехимика» Йонас Энлунд, 1:0.

Пропустив, гости быстро перехватили инициативу, переведя игру в зону нижнекамцев. Но в середине периода вторая шайба влетела в ворота «Йокерита»: быструю контратаку хозяев мощным кистевым броском завершил Брэндон Макмиллан, 2:0. И все же настойчивость гостей была вознаграждена, когда другой канадец — Брайен О’Нил подсуетился на добивании, 2:1.

Недисциплинированность дорого обошлась нижнекамцам. В середине второго периода «Йокерит» в большинстве сделал счет равным, на добивание среагировал Вели-Матти Савинайнен, 2:2. Все логично. Гости ведут игру. Хозяева отбиваются.

В третьем периода нижнекамцы могли забить не раз, но не забили. Так и доиграли команды до овертайма. В дополнительной пятиминутке хозяева заработали большинство, которое за 19 секунд до конца овертайма хорошим кистевым броском реализовал Рафаэль Бикмуллин. 3:2 — трудовая победа «Нефтехимика».

«Нефтехимик» (Нижнекамск, Россия) — «Йокерит» (Хельсинки, Финляндия) — 3:2 ОТ (2:1, 0:1, 0:0, 1:0).

Шайбы забросили: Энлунд (1), Макмиллан (9), Бикмуллин (65) — О’Нил (13), Савинайнен (29).

Штраф: 6-6.

После 45 матчей в активе нижнекамцев стало 28 очков, одиннадцатое место. В следующем туре 17 января на своем льду «Нефтехимик» примет рижское «Динамо».