16+

«Нефтехимик» обыграл подольский «Витязь» со счетом 4:3

Ключевым моментом игры стал первый период, когда хозяева за пять с половиной минут забросили три безответные шайбы.

(Казань, 6 сентября, «Татар-информ», Сергей Гаврилов). Нижнекамский «Нефтехимик» обыграл сегодня во втором матче чемпионата КХЛ подольский «Витязь» со счетом 4:3. К слову, в строй вернулся главный тренер Вячеслав Буцаев. Ключевым стал первый период, когда хозяева за пять с половиной минут забросили три безответные шайбы, а победную шайбу забросили за 70 секунд до конца игры.

Позавчера в матче с питерским СКА (1:2) «Нефтехимиком» руководил наставник молодежного «Реактора» Вячеслав Касаткин. И вновь хозяева по известным причинам выставили и против «Витязя» состав, изрядно разбавленный молодежью. Между тем подольчане приехали в Нижнекамск из Казани, где позавчера нанесли громкое поражение «Ак Барсу» (4:0).

Но сегодня перед нами был уже другой «Нефтехимик» — уверенный в себе, дерзкий и настойчивый. Лихо стартовали хозяева, забросили три шайбы за пять с лишним минут. Сначала Роман Граборенко попал от синей линии, причем голевую передачу ему сделал сын главного тренера Дэниэл Буцаев, 1:0. Затем дважды подряд нижнекамцы реализовали численное преимущество классными бросками в касание Отсо Рантакари и Алексея Волгина.

В середине второго периода и гости использовали большинство усилиями своего шведского легионера Маттиаса Теденбю, 3:1. Все логично, «Витязь» заметно прибавил, счет бросков в створ ворот за два периода 18-24.

В третьем периоде хозяева долгое время удерживали свое преимущество, но гостям удалось возродить интригу и сократить разрыв в счете до минимума. Федор Малыхин, он и в Казани позавчера забил, ловко подправил шайбу на пятачке, 3:2. За три минуты до финального свистка гости сняли вратаря, выпустили шестого полевого игрока и добились своего, счет стал 3:3. Отличился в большинстве в формате «шесть на четыре» опытнейший Александр Семин, попал с нулевого угла в упор. И все же хозяева вырвали победу! И тоже в большинстве: Александр Кучерявенко за 70 секунд до конца матча добил шайбу с пятачка, забросив свою вторую шайбу в двух матчах, 4:3. Нижнекамцы добились первой и заслуженной победы в чемпионате КХЛ.

«Нефтехимик» (Нижнекамск) — «Витязь» (Подольск) — 4:3 (3:0, 0:1, 1:2). Шайбы забросили: Граборенко (12), Рантакари (13), Волгин (18), Кучерявенко (59) — Теденбю (31), Малыхин (51), Семин (58). Штраф: 16-12.

В следующем туре 9 сентября «Нефтехимик» сыграет в Хельсинки с «Йокеритом».