16+

«Нефтехимик» с минимальным перевесом обыграл на своем льду ярославский «Локомотив»

Нижнекамский хоккейный клуб продолжает бороться за выход в плей-офф.

(Казань, 11 февраля, «Татар-информ», Сергей Гаврилов). Нижнекамский «Нефтехимик» продолжает борьбу за выход в плей-офф. Каждый оставшийся в регулярном чемпионате матч для команды становится решающим. Сегодня нижнекамцы на своем льду обыграли ярославский «Локомотив» со счетом 4:3.

Перед этим матчем дистанция, отделявшая «Нефтехимик» от зоны плей-офф, составляла шесть очков, три победы. Так что хозяева сегодня рванули с места в карьер с первых же секунд встречи, и уже через три минуты первая шайба влетела в ворота «Локомотива» после дальнего броска Марата Хайруллина, попавшего в дальнюю девятку, 1:0. Не сбавляя оборотов, нижнекамцы через четыре минуты удвоили свое преимущество. Гол-красавец забил Райан Мерфи. Пройдя через всю площадку, он пробил под голкипером ярославцев Александром Лазушиным, 2:0.

Но гости очень быстро пришли в себя и всего за 77 секунд восстановили равновесие в счете. Сначала француз Стефан да Коста ловко подправил полет шайбы, а потом воспитанник «Ак Барса» Владимир Ткачев реализовал классический выход «два в один», 2:2.

И все же в середине второго периода «Нефтехимик» вновь вырвался вперед. На добивании преуспел Ильдар Шиксатдаров, 3:2. Хозяева площадки с третьего раза реализовали большинство.

В третьем периоде, играя в меньшинстве, нижнекамцы упрочили свое преимущество. Йонас Энлунд после перехвата убежал к чужим воротам и точно пробил, 4:2. И на этот раз ярославцы не замедлили с ответом, сократив разрыв в счете до минимума. Отличился у гостей в большинстве швед Антон Ландер, 4:3. Но хозяева смогли удержать минимальный перевес, одержав столь важную для себя победу.

«Нефтехимик» (Нижнекамск) — «Локомотив» (Ярославль) — 4:3 (2:2, 1:0, 1:1). Шайбы забросили: Хайруллин (4), Мерфи (8), Шиксатдаров (30), Энлунд (50) — да Коста (15), Ткачев (16), Ландер (58). Штраф: 4-8.

После 55 матчей в активе нижнекамцев стало 54 очка, уже девятое место. В следующем туре 13 февраля «Нефтехимик» примет дома магнитогорский «Металлург».