news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

«Нэфис Косметикс» привлекли к ответственности за загрязнение земель

В ходе проверки предприятия выявлены факты нарушения требований законодательства в области охраны земельных ресурсов.

(Казань, 21 июля, «Татар-информ», Елена Чембаева). Казанской межрайонной природоохранной прокуратурой совместно с Госинспекцией по обеспечению экологической безопасности Минэкологии РТ проведена проверка соблюдения природоохранного законодательства в деятельности ОАО «Нэфис Косметикс». Об этом корреспонденту ИА «Татар-информ» сообщил заместитель Казанского межрайонного природоохранного прокурора Рамиль Ахметзянов.

В ходе проверки предприятия, основным видом деятельности которого является производство синтетических моющих средств, выявлены факты нарушения требований законодательства в области охраны земельных ресурсов.

Так, при обследовании 1 апреля 2008 г. санитарно-защитной зоны предприятия, установлено, что в пределах санитарно-защитной зоны общества на почве на площади 65100 кв. м имеется белый порошкообразный налет со специфическим запахом синтетических моющих средств. Согласно результатам количественного химического анализа пробы почвы, произведенного Центральной специализированной инспекцией аналитического контроля МЭПР РТ, зафиксировано превышение загрязняющих веществ в почве по отношению к фоновой пробе почвы по хлоридам – в 1,73 раза; по сульфатам – в 12,51 раза; по фосфатам – в 3,65 раза; по карбонатам и бикарбонатам – в 1,01 раза; по АПАВ – в 7,75 раза; НПАВ – в 5,89 раза. В соответствие с заключением лаборатории аналитического контроля ЦСИАК МЭПР РТ, отобранный с почвы в пределах санитарно-защитной зоны общества белый налет является однородным с веществами, используемыми при производстве синтетических моющих средств на ОАО «Нэфис Косметикс».

Тем самым, ОАО «Нэфис Косметикс» допущена порча земель в результате несоблюдения экологических требований при осуществлении производственной деятельности.

«По результатам проверки, прокуратурой руководителю предприятия внесено представление с требованием об устранении нарушений закона и недопущении их впредь, юридическое лицо привлечено к строгой административной ответственности по ст.8.6 КоАП РФ. Кроме того, по факту причиненного обществом окружающей среде ущерба, Министерством экологии и природных ресурсов РТ предъявлено требование к предприятию на значительную сумму», - пояснил Р.Ахметзянов.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2