news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Недостаток сна в детстве может привести к ожирению по мере взросления

Если трехлетний ребенок спит в день менее 9 часов, то у него гораздо больше шансов получить избыточный вес к старшим классам школы.


(Казань, 22 января, «Татар-информ»). Недостаток сна в детском возрасте может привести к ожирению. Если трехлетний ребенок спит в день менее 9 часов, то у него гораздо больше шансов получить избыточный вес к старшим классам школы, чем у детей, которые спят более 10 часов. Результаты многолетних исследований японских ученых публикуют токийские газеты.

К масштабной исследовательской работе специалисты приступили в 1989 году и привлекли к ней около 10 тыс. детей, рожденных в этот год в префектуре Тояма, т.е. примерно 1 процент от всех появившихся на свет в Японии. Каждые три года дети проходили тщательное обследование, сообщает ИТАР-ТАСС.

Ученые пришли к выводу, что степень ожирения старшеклассников, которые спали в трехлетнем возрасте менее 9 часов, в 1,6 раза выше, чем у детей, которые спали более 10 часов. Они также установили зависимость, что по мере взросления ребенок продолжает ложиться спать в то же время, в которое привык это делать в три года.

***Х

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2