news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

«Небольшая преграда»: Минобрнауки РТ рассказало о плюсах ЕГЭ

В этом году Единый государственный экзамен сдадут 16 тыс. татарстанских школьников. В преддверии этого волнительного периода замглавы Минобрнауки РТ Рамис Музипов перечислил плюсы, которые дает учащимся этот формат.

«Первый плюс: не нужно сдавать два экзамена — отдельно школьный и отдельно при поступлении в вуз. Во-вторых, раньше поступление в вуз зависело от ряда факторов, которые не были доступны, например, жителям отдаленных населенных пунктов, сел, маленьких городов», — напомнил он в интервью для «Татарстан-24».

Он отметил, что до ЕГЭ школьникам приходилось посещать дополнительные курсы при вузах, чтобы поступить в них. Жители более отдаленных населенных пунктов не могли посещать эти занятия, что снижало их шансы на поступление. Так, привел статистику Музипов, до 2009 года лишь 20% жителей страны поступали в московские вузы. Благодаря ЕГЭ же этот процент увеличился до 70.

Однако не только дополнительные экзамены влияли на возможность поступления. Преградой на пути талантливых учеников становилась коррупция.

«Были так называемые „списки ректоров“ и всевозможные списки, которые дискредитировали всю систему школьного образования. Девочка, учившаяся на четверки и пятерки, старательно выполнявшая все задания, школьную программу не поступала, поступал троечник, который школу не посещал, а, порой, и хамил учителям, вел себя непотребно и отличался девиантным поведением. ЕГЭ переворачивает эту ситуацию, он направлен на решение этой проблемы», — резюмировал представитель Минобрнауки РТ.

Он подчеркнул, что Единый госэкзамен — одна из лучших систем оценки знаний школьников, которая к тому же ежегодно совершенствуется.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2