news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Не все татарстанские церкви готовы к празднованию Рождества

Почти 1,5 тыс. нарушений требований пожарной безопасности выявлено в ходе проверок.

(Казань, 12 декабря, «Татар-информ», Юлия Ревина). Не все церкви Татарстана готовы к проведению праздничных рождественских мероприятий. К таким выводам пришли сегодня на заседании Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности в Кабинете Министров РТ под председательством заместителя Премьер-министра республики Юрия Камалтынова.

По данным заместителя начальника Главного управления МЧС России по Татарстану Сергея Сергеева, по предварительным данным, праздничные мероприятия в республике пройдут на 320 объектах Русской православной церкви, все они проверены органами государственного пожарного надзора.

По результатам проведенных профилактических осмотров выявлено 1459 нарушений требований пожарной безопасности, из которых 232 устранены.

Как сообщили в пресс-службе ГУ МЧС России по Татарстану, на 266 объектах отсутствует или неисправна система автоматической пожарной сигнализации и система оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре, 62 объекта не обеспечено наружным противопожарным водоснабжением, на 24 объектах электрооборудование не соответствует требованиям нормативных документов по электроэнергетике, 128 объектов не обеспечено нормативным количеством первичных средств пожаротушения, на 111 объектах подкупольные пространства с наличием сгораемых конструкций не защищены сухотрубами с дренчерным оросителем, на 134 объектах не проведена огнезащитная обработка деревянных конструкций чердачных помещений.

«В ходе проверок со священнослужителями и обслуживающим персоналом культовых объектов проведены инструктажи по мерам пожарной безопасности. О результатах проведенных проверок в муниципальные органы власти, епархии и прокуратуру направляется соответствующая информация», - подчеркнул С.Сергеев.

По его словам, на рождественских праздничных мероприятиях запланировано дежурство сотрудников надзорной деятельности и Государственной противопожарной службы с целью контроля за соблюдением требований пожарной безопасности на задействованных объектах.

В центральных церквях республики будет осуществляться дежурство пожарной техники.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2