news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

«Не пилите наши липы!»: казанцы оклеили уцелевшие деревья центра записками-оберегами

Горожане отреагировали на заявление исполкома города о том, что спил деревьев по улицам Карла Маркса и Большая Красная ведется по пожеланиям жителей о большем озеленении.

«Не пилите наши липы!»: казанцы оклеили уцелевшие деревья центра записками-оберегами

(Казань, 17 марта, «Татар-информ», Оксана Романова). В центре Казани на улице Большая Красная на деревьях появились наклеенные горожанами записки с призывом «Не пилите наши липы!». Таким образом казанцы отреагировали на официальные пояснения администрации города, которая накануне объяснила спил деревьев, начатый в историческом центре столицы РТ в воскресенье, пожеланиями самих горожан.

«Ведется положительная практика, сажаются новые деревья, убираются опасные деревья. На самом деле все на благо жителей, на благо экологии производится. Мы действуем по поручению жителей города», – прокомментировал ситуацию для представителей СМИ заместитель председателя Комитета внешнего благоустройства Казани Эдуард Вафин, подчеркнув, что в комитет приходят сотни обращений с просьбой высадить деревья в том или ином месте и повысить процент озеленения в Казани в целом.

Озеленение методом вырубки многолетних аварийных деревьев, пересадки в иные локации молодых и высадки взамен новых высокодекоративных пород проводится по поручению Президента РТ и мэра Казани, детальнее разъяснил заместитель главы администрации Вахитовского и Приволжского районов Рамиль Сафин.

Подобное благоустройство коснется 22 улиц и обойдется городу в 280 млн рублей. Всего в этом году планируется посадить 8324 дерева и пересадить более 2700 деревьев (высаженные по программе благоустройства в течение последних трех-пяти лет молодые деревья).

Развесив записки-обереги на пока еще не спиленных деревьях, казанцы, судя по всему, надеются, что мэрия прислушается и к их конкретным пожеланиям – сохранить имеющиеся, пока еще не спиленные деревья на центральных улицах исторического ядра Казани.

«Б. Красная напротив фсбшного дома. Это как понять? У нас перебор с деревьями в городе? Слишком зелено?? Судя по спилам, липы были живые», – подписала свой пост Кристина Денисова, разместившая фотографию дерева с наклеенной запиской в адрес казанской мэрии.



Галерея: Вырубка деревьев на ул. Карла Маркса


autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2