news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Не надо плодить «человейники»: Метшин назвал виновных за пробки на въезде в Казань

Решать проблемы с пробками на въезде в Казань из пригородных поселков должны руководители районов вместе с республиканским Правительством, считает мэр Казани Ильсур Метшин. В интервью главному редактору «Татар-информа» Ринату Билалову он назвал справедливой критику к главам соседних районов, которые в свое время выдали татарстанцам множество разрешений на строительство, не учитывая вопрос транспортной доступности.

«Наши соседние муниципалитеты должны ставить вопросы в Правительстве республики, участвовать в федеральных программах и обрастать необходимой социальной инфраструктурой, которую они загодя не предусмотрели. Нужно задать эти вопросы нашим коллегам и соседям. Я не знаю, на что они рассчитывали, когда принимали эти решения, о чем мечтали», – сказал Метшин.

Людей привлекает недорогое жилье в Столбищах, Куюках или под Салмачами, которая отличается от цен в Казани. По этой причине они покупают там квартиры и дома, а работать ездят в столицу РТ, пояснил он.

«Справедлива критика Раиса республики к нашим соседям, которые в свое время раздали много разрешений на строительство. О том, что для них нет социальной, дорожно-транспортной инфраструктуры мы говорили, предупреждали еще 10 лет назад. К сожалению, жизнь все расставила по местам, доказала нашу правоту», – констатировал он. Помочь в этом вопросе, по мнению Метшина, сможет решение Раиса РТ Рустама Минниханова о создании Института развития городов РТ и рассмотрение единого генплана Казанской агломерации.

Говоря о пробках из ЖК «Салават купере», мэр подчеркнул, что власти стремятся создать в этом комплексе все условия для жителей. «В Казани мы делаем все, чтобы не наплодить таких градостроительных ошибок, чтобы не появлялись «человейники», в которых нет дорог, школ, детских садов. Мы, по крайней мере, заранее планируем скоростные линии, резервируем площадки под развитие социальных инфраструктуры. Если где-то пока нет детского сада, то для его строительства обязательно оставлено место, предусмотрены соответствующие проезды, ширина дорог», – заявил он.

В ЖК «Салават купере» за несколько лет построили три школы, восемь детских садов, открыли новый парк, детскую и взрослую поликлиники, подростковый клуб, подытожил он.

Подробнее читайте в материале «Татар-информа»: Ильсур Метшин: «Начала сбываться наша мечта – выйти к Волге».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2