news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Не можешь - помогут. Плодитесь, фермеры!

Удвоить к 2015 году производительность фермерских и личных подсобных хозяйств намерены власти республики, предлагая сельчанам помощь. Оказать крестьянам содействие готовы и федеральные власти. На какую именно поддержку могут рассчитывать желающие организовать собственное хозяйство?

Удешевление банковских кредитов

Получить субсидированный (более дешевый) кредит на развитие ЛПХ можно в любом банке. Как правило, заем выдается под 14 - 14,5% годовых, но часть процентов (с февраля этого года - 8%) государство берет на себя. Важно и то, что комиссии за оформление и ведение ссудного счета не берутся. Обычно такие целевые кредиты выдаются владельцам ЛПХ в размере 300 тыс. рублей на 2 года, 700 тыс. рублей - на 5 лет, и 2 млн рублей - на срок до 5 лет. Владельцам фермерских хозяйств выдают 5 млн рублей на 2 года или 5 лет, 10 млн - на 8 лет.

Программа субсидирования целевых кредитов действует в Татарстане с 2006 года. За это время ею воспользовались около 60 тысяч сельчан Татарстана, или каждая пятая сельская семья. В общей сложности они получили 12,5 миллиарда рублей. На эти деньги участники программы приобрели более 80 тысяч голов крупного рогатого скота, а также реконструировали десятки тысяч животноводческих помещений.

Обеспечение кормами

Чтобы сохранить поголовье молочного стада после засушливого лета, власти республики оказывают владельцам ЛПХ помощь в приобретении кормов. Осенью прошлого года на эти цели было выделено 513 миллионов рублей: около 850 килограммов зернофуража и сена на каждую корову (или более 4 тыс. рублей). В течение апреля владельцы ЛПХ получат еще по 2 тыс. рублей на каждую корову при условии подписания специального договора, где с сельчанина берут обещание не пускать скот на мясо.

Выдача субсидий по программе самозанятости

Эта программа рассчитана на сельчан, оставшихся без работы и желающих открыть свое небольшое собственное дело на селе (проект начал действовать в 2009 году после массовых сокращений, связанных с кризисом, но и теперь не утратил своей актуальности). Субсидию в размере 58,8 тыс. рублей на покупку скота и сельхозмашин можно получить после представления бизнес-плана будущего хозяйства. При этом участник программы может взять на работу до 10 человек, получив на каждого трудоустроенного еще по 58,8 тыс. рублей. С начала действия программы ею воспользовались 26 тысяч татарстанцев.

Предоставление льгот при покупке техники и скота

Приобрести сельхозтехнику и оборудование практически за полцены можно, воспользовавшись программой «Лизинг-грант», в рамках которой фермерам компенсируется 45% от цены покупки. За два последних года действия проекта выделено 830 грантов на 438 миллионов рублей.

С 2008 года в Татарстане действует программа выделения владельцам личных подсобных хозяйств племенных супоросных свиноматок и овец за полцены. Свиноматка обходится в 5 тысяч рублей, а овца - в 2 тысячи рублей. В прошлом году в рамках этой программы было реализовано более 8 тысяч голов животных.

Поддержка семейных ферм

Новая президентская программа выгодна тем, что государство берет на себя половину затрат на покупку технологического оборудования, компенсирует расходы на приобретение животных, причем не обязательно племенных (40 рублей за килограмм живого веса КРС, 30 рублей - за килограмм живого веса свиней, овец и коз). Но самое главное - бюджет республики софинансирует затраты на строительство хозяйственных зданий: на молочную ферму, рассчитанную на 24 головы, выделяется до 1 миллиона рублей, на другие фермы (по откорму КРС, разведению лошадей, свиней, птиц, рыбы и пр.) - до 500 тысяч рублей. Обязательное условие предоставления республиканской поддержки: 30% затрат должны взять на себя местные власти.

Благодаря проекту в Татарстане появились более 100 высокотехнологичных семейных ферм. В планах властей довести это число до 1000.

Подготовила Альфия ТИМЕРИЕВА

i
В настоящее время в республике действует 318 тысяч личных подсобных хозяйств и около 20 тысяч фермерских.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2