news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Не имеющие возможности расплатиться с кредиторами россияне смогут объявить себя банкротом

Такую возможность им дает вступающий в силу с 1 октября закон о банкротстве физических лиц.

(Казань, 29 сентября, «Татар-информ»). Россияне, не имеющие возможности расплатиться с кредиторами, могут избавиться от долговой кабалы, объявляя себя банкротами. Такую возможность им дает вступающий в силу с 1 октября закон о банкротстве физических лиц, передает ТАСС.

Одними из первых, кто рискнет воспользоваться процедурой банкротства, могут стать валютные ипотечные заемщики, размер задолженности которых после девальвации рубля почти в два раза превысил стоимость их жилья.

Массовости в банкротстве пока не будет, уверяют банки. Тем не менее с первых дней работы закона они планируют опробовать данную процедуру на своих должниках.

«Должник вправе обратиться с заявлением о банкротстве независимо от суммы неисполненных обязательств, даже если долг составляет 50 тысяч рублей», – говорит руководитель практики банкротства и антикризисной защиты бизнеса «Пепеляев Групп» Юлия Литовцева. – Но в этом случае гражданину придется лишь доказать наличие у него признаков неплатежеспособности, то есть то, что он не может расплатиться с кредиторами».

Но подать на банкротство, помимо самих граждан могут и их кредиторы, при этом не только банки. Согласно закону на банкротство гражданина может подать любой кредитор, если задолженность перед ним составляет не менее 500 тыс. рублей, а просрочка по ней более трех месяцев. Не получая решения суда, потребовать признать гражданина неплатежеспособным могут банки, налоговые службы, а также кредиторы, имеющие доказательства признания гражданином своего долга.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2