news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Не дело, когда развернутая в Казани сеть 4G уже полгода не работает, считает Президент РТ

30 августа в Казани был запущен самый быстрый мобильный Интернет в мире. А уже 1 сентября сеть была закрыта по предписанию Роскомнадзора.

(Казань, 20 января, "Татар-информ", Сергей Семеркин). Не дело, когда развернутая в Казани сеть 4G уже полгода не работает. Об этом заявил Президент РТ Рустам Минниханов сегодня на коллегии Министерства информатизации и связи РТ.

По словам главы республики, надо принять решение – или разрешить работу уже смонтированной сети стандарта LTE (это в полномочиях Роскомнадзора), или запустить другую сеть на этих частотах. В конечном итоге потребителю все равно, по какому стандарту ему будет предоставляться быстрый мобильный Интернет.

Напомним, что 30 августа в Казани был запущен самый быстрый мобильный Интернет в мире. В присутствии Президента РТ в День республики состоялся торжественный запуск в эксплуатацию сети 4-го поколения стандарта LTE. А уже 1 сентября первая в России сотовая сеть 4-го поколения стандарта LTE была закрыта по предписанию Роскомнадзора. Базовые станции, на которых построена казанская сеть, не прошли регистрацию в этом ведомстве, а значит, по мнению регулятора, эксплуатироваться не могут.

«По-человечески обидно, что самая современная сеть мобильного Интернета в мире уже полгода простаивает», - после коллегии прокомментировал журналистам ситуацию заместитель Премьер-министра - министр информатизации и связи РТ Николай Никифоров.

По его словам, проблема не в технической плоскости – сеть в кратчайшие сроки была развернута, оборудование протестировано и может работать, а в формальной плоскости – нет разрешительной документации.

По мнению министра, быстрый мобильный Интернет может быть востребован клиентами. В день запуска сети 4-го поколения в Казани гостям были продемонстрированы варианты использования скоростного мобильного Интернета в различных проектах «Электронного Татарстана». Так, с автомобилей экстренных служб, работающих в системе «ГЛОНАСС-112» в реальном времени передавалось видеоизображение высокого разрешения.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2