news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Названы спортсмены 2023 года в Республике Татарстан

Названы спортсмены 2023 года в Республике Татарстан
Фото: "Татар-Информ" / Владимир Васильев

Сегодня в концертном зале Поволжского государственного университета физической культуры, спорта и туризма были названы лучшие спортсмены 2023 года в Республике Татарстан.

Лучшим атлетом среди мужчин стал гимнаст Даниел Маринов. В апреле нынешнего года россиянин болгарского происхождения одержал победу в многоборье на открытом Кубке Белоруссии по спортивной гимнастике в Минске. А также стал победителем чемпионата России по спортивной гимнастике, проходившего в Казани. Он дважды обыграл Никиту Нагорного: сначала сделал это в квалификации, а затем и в финале в многоборье.

Пловчиха Софья Дьякова стала спортсменкой года в Татарстане. В апреле она выиграла золотые медали в дисциплине «400 метров вольный стиль» с отрывом от второго места 0,24 секунды. Спортсменка показала результат 4 минуты 7,17 секунд и установила юношеский рекорд России. Также стала обладательницей Кубка России, Игр стран СНГ и соревнований «Дети Азии».

Дзюдоистка и самбистка Ксения Задворнова стала спортсменкой года по неолимпийским видам спорта. А борец Ильнар Закиров – спортсмен года по неолимпийским видам.

Также на торжественном вечере были вручены награды и в инклюзивных дисциплинах. Выделили победительницу летних игр паралимпийцев Анастасию Огневу (спринтер) и прыгуна в длину, ставшего чемпионом России Ивана Пакина.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2