news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Названы конкурентные преимущества Казани в борьбе за водный ЧМ

По словам Владимира Леонова, главными конкурентами Казани можно считать китайские города Гуанчжоу и Гонконг.

(Казань, 18 апреля, «Татар-информ», Кристина Иванова). Конкурентными преимуществами Казани перед соперниками в борьбе за право проведения чемпионата мира по водным видам спорта 2015/2017 станут выгодное географическое расположение, климатические условия и спортивное наследие Универсиады. Такое мнение выразили сегодня участники пресс-конференции в ИА «Татар-информ» - министр по делам молодежи, спорту и туризму РТ Рафис Бурганов, генеральный директор АНО «Исполнительная дирекция «Казань-2013», глава заявочного комитета «Казань 2015/2017» Владимир Леонов и заслуженный мастер спорта, серебряный призер Олимпиады в Сиднее (2000), главный тренер ватерпольного клуба «Синтез» Ирек Зиннуров.

Напомним, 5 апреля состоялась передача заявочной книги Казани в Лондоне в рамках проведения всемирной выставки «SportAccord». Пять городов подали заявки в Международную федерацию плавания (FINA) на право проведения 16-го и 17-го чемпионатов мира по водным видам спорта 2015/2017. Помимо Казани, это Гвадалахара (Мексика), Гуанчжоу (Китай), Гонконг (Специальный административный район Китая) и Монреаль (Канада, заявился только на 2017 год). Объявление столиц ЧМ состоится 15 июня 2011 года на заседании бюро FINA, проводимом в рамках 14-го чемпионата мира по водным видам спорта в Шанхае (Китай).

«Как можно выиграть у таких соперников? Наверное, так же, как мы выигрывали в борьбе за право принимать Всемирную универсиаду 2013 года. Надо работать конкретно с каждым членом исполкома FINA, доказывать, что наш город лучший, пытаться всех привозить в Казань, чтобы они могли в этом лично убедиться», - уверен Рафис Бурганов. Он напомнил, что член исполкома FIFA Чак Блэйзер во время пребывания в Казани в рамках заявочной кампании России на право проведения чемпионата мира по футболу в 2018 году честно признался, что для него в России все, что дальше Москвы, ассоциировалось с Сибирью. Однако после увиденного в Казани он отдал свой голос именно нашей стране.

По словам Владимира Леонова, главными конкурентами Казани можно считать китайские города Гуанчжоу и Гонконг. «В Гуанчжоу в прошлом году прошли Летние азиатские игры. Поэтому у них полностью отстроена вся инфраструктура и для чемпионата мира по водным видам спорта», - отметил он. По мнению Владимира Леонова, козыри Казани в борьбе за водный ЧМ – выгодное географическое расположение и приемлемые климатические условия. Так, в Южной Америке и в Азии в летний период - жара под 45 градусов выше нуля и повышенная влажность.

«К примеру, на чемпионатах мира в Барселоне и японском городе Фукуока вода в бассейнах прогревалась до 40 градусов, и ее пытались даже охладить льдом и струей холодной воды. Но и это не помогало. Что касается Монреаля, который вновь подал заявку на проведение турнира, то и этот город не смог организовать соревнования на должном уровне – они просто оказались не готовы технически», - отметил участник четырех чемпионатов мира Ирек Зиннуров.

По словам Рафиса Бурганова, затраты на проведение ЧМ по водным видам спорта обычно оцениваются в среднем в 60-90 млн. долларов. А Владимир Леонов представил логотип ЧМ в виде изгиба Волги.

Владимир Леонов также подчеркнул, что Россия ни разу не принимала чемпионат мира по водным видам спорта. Он рассказал, что Москва подавала заявку на проведение турнира в 2013 году, однако проиграла Дубаю. Последние, впрочем, отказались от проведения ЧМ в связи с финансовыми проблемами. В итоге первенство мира примет в 2013 году Барселона. «У нас есть опыт после того, как Москва проиграла. На ошибках учатся. Надеюсь, мы победим», - заявил глава заявочного комитета.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2