news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Назван витамин, нехватка которого приведет к осложнениям при Covid-19

Специалисты планируют в дальнейшем исследовать связь дефицита витамина К с патологиями коронавируса и изучить возможность применения К2 при лечении зараженных.

(Казань, 29 января, «Татар-информ»). Нехватка витамина К в организме может стать причиной осложнений при коронавирусной инфекции. Об этом сообщают «Известия».

Дефицит данного витамина приводит к снижению эластичности сосудов, полагает коллектив исследователей из Нидерландов и Бельгии. От него в организме зависит уровень белка MGP, который препятствует разрушению эластичных волокон в коже, легких и сосудах.

Противостояние вирусу влияет на организм, в том числе и на сосуды. Так, их стенки должны размягчиться, чтобы пропустить к тканям иммунные клетки, также коронавирус может стать причиной частых скачков давления. Чтобы помочь сосудам продолжать работу, витамин К стимулирует выработку белка MGP, что приводит к его активному расходованию.

Если же в организме наблюдается дефицит данного витамина, повышается опасность повреждения сосудов и, соответственно, образования тромбов. Рост сгустка крови или их большое количество ведут к нарушению кровообращения. Крупный же тромб может перекрыть сосуд и стать причиной внезапной смерти.

Такие явления наблюдаются не только у зараженных коронавирусом, но и диабетиков, гипертоников, людей с сосудистыми заболеваниями, болезнями почек и ожирением. Сразу несколько причин дефицита витамина могут привести к серьезным последствиям при Covid-19.

«Учитывая, что витамин K имеет важное значение для здоровья легких и регуляции процессов свертывания крови, дефицит его во время Covid-19 может усугубить эти проблемы», — заявили медики.

Специалисты планируют в дальнейшем исследовать связь дефицита витамина К с патологиями коронавируса. Кроме того, они хотят изучить возможность применения витамина К2 для лечения вируса.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2