news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Назван единственный район Татарстана, где капремонт домов выполнен на 99%

В Апастовском районе программа по капитальному ремонту многоквартирных домов выполнена на 99%. Это единственный район Татарстана, где программа максимально близка к завершению, сообщил на брифинге о проведении капремонта многоквартирных домов в 2023 году гендиректор Фонда жилищно-коммунального хозяйства Айрат Абузяров.

Под действие программы в этом году не попали Алькеевский, Кайбицкий и Черемшанский районы, добавил Абузяров. Это он объяснил тем, что они не включили свои дома на проведение капитального ремонта.

«Потребность в ремонте есть, но нет источника финансирования, — пояснил спикер. — Например, в прошлом году у Алькеевского района была заложена очень большая сумма. А в этом году — нет. Возможно, этот район будет участвовать в программе в 2024 или 2025 году».

Министр строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Татарстана Марат Айзатуллин добавил, что многоквартирные дома в этих районах небольшой площади, поэтому накопительный фонд небольшой.

«Муниципалитет принял решение „не распыляться“ на какие-то виды работ, а накопить за этот год средства плюс получить доп финансирование из бюджета в 2024 году», — объяснил глава ведомства.

Так, в качестве примера был назван Верхнеуслонский район, где власти муниципалитета исключили из программы в этом году один дом, чтобы включить на следующий год более крупный дом, который требует большего внимания.

Ранее «Татар-информ» сообщал, что на этот год в программу капремонта включен 751 многоквартирный дом общей площадью более 4,5 млн квадратных метра. Общий объем финансирования составляет 6,7 млрд рублей.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2