news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Назначена дата выборов в Казанскую городскую Думу III созыва

Они пройдут 13 сентября.

(Казань, 17 июня, «Татар-информ», Алсу Сафина). Выборы депутатов Казанской городской Думы III созыва назначены на 13 сентября. Такое решение принято сегодня на 43-й сессии Казгордумы II созыва.

Как заметил мэр Казани Ильсур Метшин, срок полномочий депутатов представительного органа муниципального образования истекает в октябре.

Глава города отметил, что предстоящие выборы, как и предыдущие, будут проходить по смешанной избирательной системе. Одна часть депутатов будет избираться по одномандатным округам, а другая – по партийным спискам.

И.Метшин напомнил, что, согласно федеральному законодательству, в муниципальных выборах могут участвовать все зарегистрированные политические партии. В Казани зарегистрировано 67 региональных отделений партий, из которых 5 освобождены от сбора подписных листов: «Единая Россия», КПРФ, ЛДПР, «Справедливая Россия» и «Яблоко». «Остальные должны представить при регистрации кандидатов 4520 подписей избирателей по единому округу, что составляет 0,5 процента от численности избирателей города. Кроме того, порог, при котором политические партии будут допущены к распределению депутатских мандатов в Казгордуме, снижен с 7 до 5 процентов», - добавил мэр.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2