news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Назиф Мириханов вручил государственную награду РТ генералу Николаю Демидову

В Полпредстве РТ в РФ состоялась церемония награждения медалью РТ «За доблестный труд» генерал-лейтенанта Николая Демидова.

(Москва, 5 июня, «Татар-информ», Рафис Измайлов). Сегодня в Полномочном представительстве Республики Татарстан в РФ состоялась церемония награждения медалью Республики Татарстан «За доблестный труд» генерал-лейтенанта Николая Демидова. По поручению Президента РТ Минтимера Шаймиева высокую государственную награду республики вручил полпред Татарстана в РФ Назиф Мириханов.

Николай Демидов – личность широко известная не только в Татарстане, но и за ее пределами. Выпускник юрфака КГУ, он прошел все традиционные в ту пору и проверенные ступени роста. Начав с секретаря комсомольской организации, он вырос до крупного партийного и советского работника, 14 лет был депутатом Верховного Совета ТАССР. Работал в органах прокуратуры. В 1978 году он возглавил МВД ТАССР, а через 5 лет стал заместителем министра внутренних дел СССР. В переломные 90-е годы генерала Демидова назначают начальником Института повышения квалификации работников милиции, а чуть позже – начальником Академии МВД России. Справедливо отмечали участники церемонии награждения: он, действительно, «всю жизнь посвятил служению Отечеству». В этом году Николай Иванович Демидов празднует 75-летие. Но он по-прежнему строен, подтянут, полон энергии, продолжает активную общественную жизнь на посту президента ассоциации «МВД – Щит Чернобыля».

На торжественную церемонию награждения из Татарстана специально прибыл один из «птенцов Демидова», советник министра внутренних дел Республики Татарстан генерал Сергей Кириллов. Он сердечно поздравил своего учителя с высокой наградой и от имени министра МВД Татарстана Асгата Сафарова и коллег-милиционеров вручил Н.И.Демидову приветственный адрес в связи с 75-летием со дня рождения и памятный подарок.

В церемонии награждения участвовали также первый заместитель полпреда Татарстана в РФ Михаил Столяров, ветеран МВД, полковник Владимир Прокопенко, написавший книгу о Демидове, а также сын Николая Ивановича генерал Юрий Демидов, возглавляющий сейчас бывший «отцовский вуз» - Институт МВД России. Кстати, и второй сын генерала – Виктор, тоже пошел по стопам своего отца, закончил юрфак КГУ по специальности «Правоведение» и сегодня является Председателем Конституционного суда РТ.

В ответном слове юбиляр сердечно поблагодарил всех присутствующих за оказанное внимание. Особые слова признательности за высокую награду республики он высказал Президенту Татарстана Минтимеру Шаймиеву.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2