news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Назиф Мириханов принял участие в «круглом столе» по династии Кантемиров

(Москва, 19 декабря, «Татар-информ», Рафис Измайлов). Полномочный представитель Республики Татарстан в РФ Назиф Мириханов принял участие в «круглом столе» по теме «Династия Кантемиров в молдавско-русских отношениях». Он был организован посольством Республики Молдова и приурочен к 335-летию со дня рождения Дмитрия Кантемира и 300-летию со дня рождения его сына Антиоха Кантемира.

Вынесенная на обсуждение тема привлекла достаточно широкое внимание общественности: за «круглым столом» собрались ученые, политики, дипломаты. И этот интерес не случаен. Род Кантемировых оставил заметный след в истории Молдавии, Российской империи, в самых разных сферах жизни, отмечали участники конференции.

Дмитрий Кантемир был выдающимся для своего времени ученым, писателем и политическим деятелем. Представлял молдавского господаря (титул правителей, князей Молдовы и Валахии XIV-XIX вв.) при дворе султана Османской империи, а с 1710 г. сам стал господарем. Стремился к освобождению Молдавии от Османского ига, заложил основы сближения Молдавии с Российской империей, заключил тайное соглашение с Петром 1 о совместной борьбе с Турцией, непосредственно сам участвовал в Прутском и Персидском походах. С 1711 года он переехал в Россию, стал советником Петра 1. Это был очень просвещенный человек, знал турецкий, персидский, арабский, греческий, латинский, итальянский, русский, французский языки. Он автор глубоких философских, филологических и исторических исследований. Его труд «История возвышения и упадка Оттоманской империи» Вольтер назвал, к примеру, своей настольной книгой по Востоку, напомнили участники «круглого стола».

Не менее яркая фигура и Антиох Дмитриевич Кантемир. Но в отличие от своего отца он всецело посвятил себя мирной деятельности: дипломатии, просветительству, поэзии. Антиох Кантемир считается одним из основоположников русского классицизма в жанре стихотворной сатиры.

Оживленную дискуссию вызвало происхождение фамилии «Кантемир». Здесь полномочный представитель Татарстана Назиф Мириханов, давно и глубоко занимающийся историей татарского народа, всецело солидаризировался с теми учеными, которые стоят на позиции «тюркской этимологии». Словосочетание «кан Темир» дословно означает «кровь Тимура», то есть потомок Тимура (действительно, предки Кантемира признавали своим родоначальником самого Тамерлана). Либо переводится как «кровь-железо», что можно трактовать как качества характера: стойкость, крепость, твердость. Есть и такая версия: Кантемиры происходят от хана Белгородской орды Темира, чье имя местные жители произносили «хан Темир», превратившееся со временем в «Кантемир» - отсюда пошла и фамилия. Во всяком случае, по мнению участников «круглого стола», в том числе и Н. Мириханова, татарское, тюркское происхождение фамилии Кантемир несомненно. Но суть не в происхождении, а в той большой пользе, которую принесли Кантемиры, как и представители многих народов и этносов, Российскому государству, подчеркивали участники дискуссии, оценивая деятельность прославленной династии.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2