news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Найдена украденная 35 лет назад скрипка Страдивари

Скрипка принадлежала известному польско-американскому музыканту и преподавателю Роману Тотенбергу.

(Казань, 8 августа, «Татар-информ»). В США найдена скрипка Страдивари, украденная 35 лет назад у известного польско-американского музыканта и преподавателя Романа Тотенберга. Музыкальный инструмент будет возращен дочерям скрипача, сообщает ТАСС, ссылаясь на «Associated Press».

По его данным, созданная знаменитым итальянским мастером Антонио Страдивари в 1734 году скрипка пропала из кабинета Тотенберга после концерта, который он дал в школе музыки американского города Кембридж (штат Массачусетс) в 1980 году. В пропаже инструмента преподаватель заподозрил молодого музыканта Филипа Джонсона, который, по его словам, ходил вокруг скрипки кругами. Однако весомых доказательств для выдвижения обвинения не было.

Джонсон умер в 2011 году, оставив скрипку в специальном футляре, закрывающемся на замок, своей бывшей жене. Она в течение нескольких лет пыталась вычислить код замка и смогла сделать это только в этом году. Сразу после этого экс-супруга Джонсона отнесла инструмент оценщику, который его узнал и сообщил об этом в отдел ФБР, занимающийся розыском украденных произведений искусства.

Профессор музыки в Бостонском университете Роман Тотенберг умер в 2012 году в возрасте 101 года. По словам одной из трех его дочерей Нины Тотенберг, он редко упоминал об украденной скрипке.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2